ГоловнаCуспільство

В Красногвардейском районе подтопление подвала может вызвать обрушение дома

Одна из жительниц дома рассказывает, что подобная ситуация происходит уже не в первый раз, а на обращения жильцов никто не реагирует...

В Красногвардейском районе подтопление подвала может вызвать обрушение дома

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Жители Красногвардейского района опасаются обрушения одного из домов. По словам жильцов дома, из-за постоянно затопленного подвала дом начал давать усадку, а в стенах появились трещины.

Одна из жительниц дома рассказывает, что подобная ситуация происходит уже не в первый раз, а на обращения жильцов никто не реагирует. В то же время в нескольких квартирах уже заметны трещины в стенах дома.

«Больше всего нас беспокоит вода в подвале, потому что наш дом стоит не на сваях а на бетонной подушке. И вот сейчас из за воды в подвале у нас в подъезде появились новые трещины – это же опасно и может привести к разрушению дома. Мы обращались с этой проблемой в горсовет, нам поменяли некоторые отопительные трубы, но все остальное осталось на наших плечах, а ведь дом возможно на грани и уже весь в трещинах. Также у нас протекает крыша – вода течет по электрощитовым до пятого этажа. Коммунальщики сказали, что ремонт будет только при финансировании из бюджета. Беспокоит экология. Со стороны проспекта Героев Сталинграда вырубили 18 деревьев и развернули какую-то стройку – кому она принадлежит, кто строит – все держится в тайне», – сказала жительница дома.

В доме по соседству похожая проблема, с той разницей, что прорвало канализационную трубу, из за чего страдают все жители дома – ходить в подъезде стало совершенно невозможно.

«Мы живем в ужасных условиях. Наш дом уже 36 лет не ремонтировался совсем. В подвале постоянно стоит вода, постоянно прорывает трубы. А сейчас у нас вообще катастрофа – лопнула труба общей канализации и все отходы пошли в подвал. Ходить по подъезду стало невозможно. ЖЭК совершенно ничего не делает и помогать нам никто не хочет», – сказала Надежда Иванкина.

Отчаявшись ждать помощи в решении своих коммунальных проблем от местного ЖЭКа, жильцы обратились в Фонд «Наш дом - Днепропетровск». Уже через несколько дней руководитель Фонда Игорь Цыркин прибыл на место, чтобы лично пообщаться с жителями дома и увидеть обозначенные проблемы своими глазами. Он пообещал оказать жителям всю возможную юридическую и организационную помощь. Активисты фонда осмотрели все проблемные места в доме и составили список первоочередных задач.

«Многие из озвученных проблем не решались на протяжении долгого времени и конечно же, решить их за один день мы не сможем. Однако сейчас в городе есть уже более 60 секторов, где мы вместе с жильцами добились от коммунальных служб выполнения обязательных работ и улучшения ситуации. Сейчас я охотно встречаюсь с жителями этих домов, потому что мы доказали, что можем справиться со всеми этим проблемами. Я надеюсь, что и здесь мы сможем добиться успеха, даже если это займет не один день а неделю, месяц или год, так как наша программа рассчитана на долгую и кропотливую работу», – сказал Игорь Цыркин.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook