ГоловнаCуспільство

В Украине меньше 1% фальсифицированных лекарственных препаратов

Больше их быть просто не может в силу специфики функционирования данного рынка, - эксперт...

В Украине меньше 1% фальсифицированных лекарственных препаратов

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам директора ООО «БаДМ-ЛТД» Александра Суходольского, в Украине меньше 1% фальсифицированных лекарственных препаратов. Больше их быт просто не может в силу специфики функционаирования данного рынка.

Об этом 8 октября на пресс-конференции в Днепропетровском филиале Киевского института проблем управления имени Горшенина сообщил директор ООО «БаДМ-ЛТД» Александр Суходольский.

«Последнее время появилось много людей, которые безответственно заявляют о том, что в Украине количество фальсификатов составляет 80% или 20%, и так далее. Эти люди просто не имеют представления о том, что говорят и как вообще могут выглядеть объемы фальсифицированной продукции. Моя компания имеет не 80 и не 40% доли рынка. Однако, у нас около 60 тыс. кв. м складских помещений. В день к нам приходит до 30 грузовиков с лекарствами, 2,5 тыс. людей распределяют товар и передают аптекам. Аптека не способна принимать товар от большого количества поставщиков, потому что это физически невыполнимо. Теперь представьте. Чтобы 50%, 40%, 20%, 30% фальсификатов поставить, какие структуры должны существовать параллельно, как должны работать аптеки, чтоб это все выполнить. Это технически нереальные вещи. Ни один из моих конкурентов - крупнейших компаний не пойдет на покупку фальсификатов, потому что раз поставив сфальсифицированные медицинские препараты, потом аптека не купит, а между нами жесткая конкуренция. Кроме того, существуют государственные органы, которые следят за этой проблемой. Еще, помимо всего прочего в каждый компании, есть люди которые занимаются конкретно тем, чтобы компания была защищена от фальсификатов. Только в нашей компании их 40 человек. На самом деле, в Украине меньше 1% фальсифицированных лекарственных препаратов», - сказал Александр Суходольский.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 26-28 сентября 2009 г. Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему «Цена и качество лекарственных препаратов. Мнение Днепропетровчан». Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет. Результаты опроса показали, подавляющее большинство жителей Днепропетровска (85,1 обеспокоено проблемой фальсификации лекарственных препаратов. При этом вариант ответа «точно беспокоит» выбрало 49,9%, «скорее беспокоит» - 35,2% респондентов. И только каждый десятый (9,9 опрошенный житель Днепропетровска имеет противоположную точку зрения по данному вопросу: «скорее не беспокоит» - 6,2%, «точно не беспокоит» - 3,7%. Затруднились с ответом на данный вопрос 5,0% горожан.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook