ГоловнаCуспільство

В этом году повышений цен на лекарства не будет

Возможно, даже появится тенденция к небольшому их снижению...

В этом году повышений цен на лекарства не будет

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам директора ООО «БаДМ-ЛТД» Александра Суходольского, в этом году повышения цен на лекарственные препараты, скорее всего не предвидится, возможно даже появится тенденция к небольшому снижению.

Об этом 8 октября на пресс-конференции в в Днепропетровском филиале Киевского института проблем управления имени Горшенина сообщил директор ООО «БаДМ-ЛТД» Александр Суходольский.

«На мой взгляд, лекарственные препараты дорожать не будут. Возможно даже появится тенденция к снижению, но небольшая. То, что продается сегодня в аптеках Украины — это, в большинстве случаев, — импортные препараты, либо это отечественные препараты, но сделанные из импортного сырья. Поэтому если говорить глобально, то подавляющее большинство того, что продается в Украине покупается за валюту, коль оно куплено за валюту, то оно привязано к курсу. Поэтому если курс растет, то поднимаются цены на лекарственные препараты. По предположению многих экспертов, в этом году гривня уже не будет обесцениваться, она будет где-то в тех пределах, как сейчас, поэтому вероятнее всего цены расти не будут. Других предпосылок для роста больше нет», - сказал Александр Суходольский.

Единственное, по словам Александра Суходольского, что еще может повлиять на цену — это введение каких-нибудь новых государственных законодательств. То есть это та активность государства, которая может повлиять на ценовую политику в худшую сторону.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 26-28 сентября 2009 г. Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему «Цена и качество лекарственных препаратов. Мнение Днепропетровчан». Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет. Результаты опроса показали, что подавляющее большинство горожан (84,6 обеспокоено проблемой роста цен на лекарства в последнее время. При этом вариант ответа «очень волнует» выбрали 50,9%, «скорее волнует» - 33,7% горожан. Лишь 11,2% жителей города придерживается противоположной точки зрения. Из них «скорее не волнует» ответило 7,0%, «точно не волнует» - 4,2% респондентов. Затруднились с ответом на данный вопрос 4,2% опрошенных горожан.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook