ГоловнаCуспільство

Наркоманы отказываются от химширки в пользу медикаментозных препаратов

Если наркозависимый примет большую дозу порошка, получаемого вследствие специальной обработки таких препаратов, то это может повлечь за собой тяжелейшие последствия...

Наркоманы отказываются от химширки в пользу медикаментозных препаратов

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам заведующего реабилитационным центром областного наркологического диспансера Андрея Шаповалова, сейчас наркологи столкнулись с новой проблемой — многие наркозависимые стали употреблять препараты, содержащие эфедриновую кислоту. А это вещество входит в состав большого количество препаратов от простуды.

Об этом 8 октября на пресс-конференции в в Днепропетровском филиале Киевского института проблем управления имени Горшенина сообщил заведующий реабилитационным центром областного наркологического диспансера Андрей Шаповалов.

«Еще вчера все наркологи пытались бороться с зависимостью от «химширки», приготовленной с маковой соломки, а сегодня - это уже медикаментозные препараты. В реабилитационном центре областного наркологического диспансера 80% - 85% наркозависимых именно от медикаментозных препаратов. Если посмотреть на психологию зависимого можно понять, что ему все равно что он употребляет, каким способом и за какие средства, главное - получить кайф. Это больные люди. То, что наркоманы начали покупать препараты в аптеке, говорит о том, что у нас хорошо работают органы милиции и наконец-то прекратилось доставки мака или какой-то травы. И если мы закроем аптеки, мы не решим проблему с наркоманией. Сегодня мы столкнулись с новой катастрофой в виде лекарств, а не в виде количестве аптек», - сказал Андрей Шаповалов.

Главный врач областного наркологического диспансера, областной нарколог Наталья Белая отметила, что еще год назад неоднократно поднимался вопрос использования обезболивающего препарата трамадола.

«Он был в общей аптечной сети. На его приобретение не требовалось рецепта врача и именно этот препарат стал причиной настоящей катастрофы среди несовершеннолетних. Употребление от 4 до 6 капсул трамадола вызывало состояние эйфории, зависимости. Тогда это вызвало большую тревогу у органов власти и Министерства здравоохранения Украины. Сейчас трамадол можно приобрести только по рецепту врача. Это моментально почувствовали наркологи и весь 2008 год боролись с высоким уровнем зависимости среди молодежи. Но это не привело к исчезновению наркозависимости. В 2009 году мы столкнулись с новой проблемой — с препаратами, которые содержат эфедриновую кислоту. А это большая группа простудных препаратов. Если наркозависимый примет очень большую дозу порошка, получаемого вследствие специальной обработки таких препаратов, то последствия могут быть тяжелейшие - инвалидность на всю жизнь, дрожь в конечностях, поражение периферической нервной системы. Кроме того, наркологи столкнулись с еще одной группой лекарств- кодеинсодержащие препараты. Неправильное употребление этих препаратов не менее пагубно влияет на оргаинзм. Поэтому хотелось бы верить и надеяться, что когда-то украинец только по рецепту врача сможет приобрести какой-либо препарат в аптеке. Сейчас говорить об этом не приходится, но мы к этому постепенно приближаемся. Уже на сегодняшний день около 80% препаратов отпускаются по рецепту врача», - сказала Наталья Белая

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 26-28 сентября 2009 г. Днепропетровский филиал Института Горшенина провел экспресс-опрос на тему «Цена и качество лекарственных препаратов. Мнение Днепропетровчан». Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 жителей Днепропетровска в возрасте от 18 лет. Результаты опроса показали, что подавляющее большинство горожан (81,5 считает, что проблема незаконной продажи наркотических и психотропных препаратов в аптеках города имеет широкое распространение. Из них 51,1% дали ответ «очень распространена», а 30,4% - «скорее распространена». И лишь 7,7% опрошенных горожан считает, что такой проблемы в городе нет: «скорее не распространена» - 4,7%, «точно не распространена» - 3,0%. Не определились с позицией по данному вопросу 10,8% жителей города.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook