ГоловнаCуспільство

Новации законодательства для недействующих ФЛП: разъяснение эксперта

Новации законодательства для недействующих ФЛП: разъяснение эксперта

Руководитель аутсорсинговой компании «БУХГАЛТЕР» Милитина Великая рассказала о новациях законодательства для недействующих ФЛП. Об этом сообщает ОСН «Мост».

«В частности, Закон № 2464 дополнен п. 9.15, согласно которому подлежат списанию по заявлению плательщика, неуплаченные по состоянию на день вступления в силу Закона № 592 суммы недоимки, начисленные плательщикам единого взноса, а также штрафы и пеня, начисленные на эти суммы недоимки, по ФЛП (кроме ФЛП, которые избрали упрощенную систему налогообложения) и по лицам, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность. Но если такими плательщиками не получен доход (прибыль) от их деятельности, подлежащей обложению НДФЛ.

Для этого плательщикам в течение 90 календарных дней со дня вступления в силу Закона № 592 необходимо представить:

  • ФЛП (кроме ФЛП, которые избрали упрощенную систему налогообложения):

*госрегистратору по месту нахождения регистрационного дела ФЛП заявления о госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности;

*контролирующему органу - отчетности по единому взносу за период с 01.01.2017 г.. до дня вступления в силу Закона № 592, если она не была подана раньше;

  • лицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность:

*контролирующему органу по основному месту учета заявление о снятии с учета в качестве плательщика единого взноса и отчетность по единому взносу за период с 01.01.2017 г.. до дня вступления в силу Закона № 592, если она не была подана раньше.

А уже после получения вышеуказанных документов контролирующий орган в течение 15 рабочих дней проводит камеральную проверку, по результатам которой принимает решение о списании суммы недоимки, штрафных санкций и пени или мотивированное решение об отказе в списании», - рассказала она .

ОСН «Мост»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook