ГоловнаCуспільство

Как защитить себя и окружающих в случае обнаружения подозрительного предмета (ОПРОС)

Как защитить себя и окружающих в случае обнаружения подозрительного предмета (ОПРОС)

Напомним, ранее мы сообщали о старте региональной информационной кампании «Работа с общественностью по программе амнистии заброшенных источников ионизирующего излучения «Крок до безпеки», которая призвана осведомить граждан в вопросе правил поведения с радиоактивными находками.

Киевский международный институт социологии по заказу Чернобыльского института исследований и развития на протяжении двух недель проводил опрос жителей Днепропетровской области относительно источников ионизирующего излучения. В рамках исследования было опрошено 504 респондента, старше 18 лет. Среди опрошенных 44% мужчины, 56% женщины.

В частности, жители Днепропетровщины ответили на вопрос, как защитить свое здоровье и здоровье других людей в случае обнаружения предмета, возможно излучающего радиацию.

Об этом стало известно из материалов исследования.

Читайте также: "Кампания «Крок до безпеки» является достаточно важной для общества и нашей страны из-за проблемы накопления радиоактивных отходов",- председатель ГАЗО

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ И ДРУГИХ ЛЮДЕЙ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА

Большинство респондентов (91%) знают определенные способы, как можно защитить свое здоровье и здоровье других людей в случае обнаружения подозрительного предмета, который может быть источником ионизирующего излучения.

Чаще всего участники опроса отмечали, что в таком случае нужно сообщить в правоохранительные органы или органы власти (57%), не приближаться (54%), не прикасаться к подозрительному предмету (50%).

Относительно реже респонденты отвечали, что нужно предупредить других об опасности (34%) и оградить доступ к территории (24%).

По полу, возрасту и типу населенного пункта разница в ответах на этот вопрос невелика.

Те, кто не знаком с информацией относительно источников ионизирующего излучения, преимущественно называли варианты пассивной защиты (не приближаться, не касаться), более осведомленные граждане говорили и об активных действиях (сообщить в органы власти или правоохранительные органы, предупредить других, оградить территорию).

Читайте также:  Телевизор, солнечные лучи и ксерокс: какие предметы по мнению жителей Днепропетровщины являются радиационно опасными (ОПРОС)

ОКОЛО 10% ЖИТЕЛЕЙ НЕ ЗНАЮТ, КУДА ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ИСТОЧНИКОВ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Отвечая на вопрос, куда, по их мнению, необходимо обратиться в случае выявления предмета, который может быть источником ионизирующего излучения, чаще всего респонденты называли Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям (61%) и / или Национальную полицию (41%), существенно реже - Государственную инспекцию ядерного регулирования Украины (6%), Министерство внутренних дел (1%). Около 10% указали, что они не знают, куда можно обратиться в таком случае.

Процент знающих, куда обратиться в случае обнаружения опасного предмета, в данном случае несколько выше среди женщин (13%), чем мужчин (5%), а также больше в г. Днепр (14%) и сельской местности (13%), чем в небольших городах (7%).

Читайте также:  Фильмы, игры, социальные ролики: Елена Сальник рассказала, как будет проводиться работа с населением в рамках информационной кампании «Крок до безпеки»

Опрос был проведен в рамках подготовки информационной кампании по ядерной осведомленности и безопасности « Крок до безпеки», который реализуется в Днепропетровской области ГС «Чернобыльский институт исследований и развития».

Подробнее о старте региональной информационной кампании «Работа с общественностью по программе амнистии заброшенных источников ионизирующего излучения» читайте здесь.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook