ГоловнаCуспільство

Сергей Никитин: «ОПЗЖ не позволит исказить историю в угоду Института нацпамяти»

Глава Днепровской городской организации «ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ» Сергей Никитин прокомментировал решение 6-го Апелляционного административного суда Киева о непризнании символики дивизии СС «Галичина» Нацистской по иску Института нацпамяти. Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина».

Напомним, ранее «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ» выступила с инициативой расформировать Институт национальной памяти из-за поддержки нацистской символики.

«Сегодня мы видим вопросы, которые раскалывают общество. Такие вопросы популярны во время выборов и мобилизируют электорат той или иной силы, которая рвется к власти и которой нечего предложить кроме того, как на эмоции повести за собой определенную часть избирателей. Украине не будет лучше, если мы забудем о своей истории, перекрутим ее и будем сталкивать лбами украинцев. От этого не выиграет ни страна, ни политики, которые берут этот инструмент на вооружение во время выборов», - говорит он.

Сергей Никитин подчеркнул, что ОПЗЖ будет противодействовать попыткам переписать историю и исказить ее в восприятии младшего и старшего поколений украинцев.

«Партия «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ» не даст как подрастающему поколению, так и взрослым, начать считать иначе, потому что так говорит Институт Национальной памяти и это поддерживает Президент страны. У нашей страны есть история, мы являемся победителями в той страшной войне. Для нас это является событием, которое невозможно вычеркнуть из головы еще живущих людей, которые успели застать войну, так и потомков героев, которые выбороли для нас победу. Поэтом «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ» будет систематически принимать меры и проводить разъяснительные мероприятия, которые не позволят забыть историю и перекрутить ее в интересах любой политической силы под выборы», - подчеркнул он.

По мнению Сергея Никитина, увольнение действующего главы Института нацпамяти Антона Дробовича не повлияет на ситуацию. Политик уверен, что искажение истории поддерживается руководством государства, а выход из сложившейся ситуации Сергей Никитин видит в экономическом процветании Украины.

«Увольнение человека, стоящего во главе предприятия, заказчиком которого является государство во главе с Президентом, не решит задачу в корне. Мы видим четкий государственный заказ: лоббировать новый взгляд на историю нашей страны. Это делал предыдущий руководитель института, это делает сегодняшний его глава. И увольнение, а также назначение очередного, поменяет только картинку в телевизоре. А государственный заказ и манипуляцию общественным мнением перед выборами, к сожалению не. Когда к власти не придут политики,у которых единственной целью будет возрождение нашей страны, тогда необходимость перекручивания истории пропадет», - отметил он

Читайте также: «За скандалом с Венедиктовой должно последовать разбирательство и смена генпрокурора», - Сергей Никитин

По его мнению, глубокая децентрализация будет способствовать решению ряда вопросов в том числе — гуманитарных.

«Децентрализация — положительный фактор в развитии многонациональной ми многовекторной Украины. Это не означает, что центральная власть должна самоустраниться от социальных вопросов, вопросов экономики и переложить на плечи регионов всю ответственность за украинцев и страну. Центральная власть, несмотря на реформу децентрализации, должна быть локомотивом, который выводит страну на экономический рост. И в соответствии с этим курсом, регионы на местах должны вырабатывать свои курсы», - сказал Сергей Никитин.

Напомним, что в Днепропетровской области «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ» реанимировала проект интерактивной доски памяти, в рамках которого каждый желающий может поблагодарить участников ВОВ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook