ГоловнаCуспільство
Спецтема

Пока в школах закрывают на карантин целые классы, студенты продолжают распространять вирус в вузах и общежитиях, - Андрей Бабский

Пока в школах закрывают на карантин целые классы, студенты продолжают распространять вирус в вузах и общежитиях, - Андрей Бабский

По состоянию на 1 октября в Днепре подтверждено почти 4093 случаи коронавируса, из которых 2079 пациентов выздоровели. Сейчас почти с 2000 заболевших 1652 находятся на амбулаторном лечении с легкой формой болезни, 308 - в больницах города со средней или тяжелой формой (210 - в больнице № 21 и 100 - в больнице № 16). На аппаратах искусственной вентиляции легких в общем семь человек. В то же время в детской больнице находятся 6 пациентов, из них 1 - на ИВЛ. 

Об этом во время брифинга 1 октября сообщил заместитель городского головы, директор департамента охраны здоровья населения Днепровской городского совета Андрей Бабский.

«В Днепре летальность от COVID-19 составляет 1,5%. Эти цифры свидетельствуют о хорошей работе системы здравоохранения. Это один из самых низких показателей в Украине: он в 3-4 раза меньше, чем в некоторых городах нашей области. Среди причин: Днепр один из первых в стране начал готовиться к борьбе с болезнью - по инициативе городского головы было выделено 98 млн грн в резервный фонд, закуплено все необходимое для спасения жизни людей. Вторая причина - высокий профессионализм наших сотрудников», - отметил Андрей Бабский.

Кроме этого директор департамента охраны здоровья населения Днепровской горсовета заметил о карантине в учебных заведениях города.

«Если мы говорим о школах, то в случае выявления заболевания у учителей или учеников закрываются целые классы. К сожалению, этого не видно в высших учебных заведениях города. Студенты - это социально активная группа, они много перемещаются по общежитиям, на обучение, посещают спортивные и развлекательные заведения. Это создает большую опасность распространения коронавируса. Даже парламент пошел на карантин из-за выявленных случаев заболевания, а студенты продолжают учиться в закрытых аудиториях по 100 и более слушателей».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook