ГоловнаCуспільство

Громады и города Днепропетровщины победили во всеукраинском конкурсе цифровизации

Громады и города Днепропетровщины победили во всеукраинском конкурсе цифровизации

В Киеве подвели итоги всеукраинского конкурса цифровизации «Эффективная громада». Среди победителей - три громады и два города Днепропетровщины. Жюри признало лучшими практики Межевской, Софиевской и Покровской громад, Днепра и Кривого Рога. Об этом сообщили в пресс-службе  Днепропетровской облгосадминистрации.

«Основная цель конкурса «Эффективная громада» - оценить цифровую трансформацию городов и областей. Это даст возможность выработать общенациональную стратегию на будущее, - сказали в пресс-службе Днепропетровской ОГА. - Всего свои проекты на конкурсе представили около 100 ОТГ и городов Украины. Жюри рассмотрело 700 заявок и выбрало 39 победителей в 16 номинациях. Одними из лучших признали три громады и два города Днепропетровщины».

Покровская поселковая громада победила в номинации «Взаимодействие власти и громады». Межевская и Софиевская ОТГ - в номинации «Цифровая экосистема». В «Цифровом волонтерстве» лучшими признали практики Днепра, в категории «Развитие цифровой громады» - Кривой Рог.

«Активно внедряем в ОТГ информационные технологии. В частности, у нас работает система электронного документооборота, действует виртуальный офис админуслуг, реестр имущества и адресный реестр, геоинформационная система ArcGIS, автоматизированная система экомониторинга, программный комплекс «Медстат». Все эти наработки представили на конкурсе. Убеждены, что для успешного развития громады, создания прозрачной коммуникации с обществом, улучшение доступа к админуслугам крайне важно внедрять современные инструменты электронного управления и электронной демократии», - отметил председатель Межевской поселковой ОТГ Владимир Зражевский.

Конкурс реализовало Министерство цифровой трансформации Украины в сотрудничестве с швейцарско-украинской программой EGAP.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook