ГоловнаCуспільство

Высокого уровня заболеваемости сезонным гриппом не ожидается, - санэпидемстанция

В этом году начало сезонной эпидемии ожидается несколько раньше...

Высокого уровня заболеваемости сезонным гриппом не ожидается, - санэпидемстанция

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам заместителя главного санитарного врача Днепропетровской области Евгения Курилова, на сегодняшний день высокого уровня заболеваемости сезонным гриппом в Днепропетровской области не ожидается.

Об этом Евгений Курилов сообщил 23 октября на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Ситуация по гриппу и острым респираторным инфекциям в настоящий период оценивается как обычная. Она соответствует многолетним показателям и сезонному периоду. Хотя мы отмечаем, что по сравнению с сентябрем, заболеваемость острыми респираторными инфекциями возросла в октябре. В сентябре мы отмечали от 7-9 тыс случаев заболеваемости по Днепропетровской области в течении недели, то сейчас в области число увеличилось до 14-17 тыс., но это соответствует многолетним уровням», - сказал Евгений Курилов.

Евгений Курилов также сообщил, что наиболее заметный рост заболевания гриппом отмечается в таких городах как Вольногорск, Орджоникидзе, Кривой Рог, Криворожский, Петропавловский район. Рост отмечается во всех возрастных категориях, но наиболее заметный рост наблюдается среди учащихся школ. Сейчас школьники уходят на каникулы и уровень заболеваемости будет снижаться. Повышение мы ожидаем в 1-й, 2-й декаде ноября.

«Сейчас мы приближаемся к очередной сезонной эпидемии гриппа. По данным Национального центра по гриппу и по данным ряда других экспертов по гриппу, в этом году ожидается несколько раньше начало сезонной эпидемии», - сказал Евгений Курилов.

За прошлую неделю заболело 45,177 человек, госпитализировано 262 человека. Показатель на 10 тыс. населения составляет 46,69.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook