ГоловнаCуспільство

Жертвы коммунального беспредела: первая кровь

Прошло 3 недели со времени когда на пожилую женщину упала часть стены дома, причинив ей множество травм, а никого из ответственных лиц во дворе до сих пор не видно…

Жертвы коммунального беспредела: первая кровь

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Уже 3 недели прошло со времени трагичного случая, который произошел в Ленинском районе Днепропетровска, когда на пожилую женщину упала часть стены дома, причинив ей множество травм, а никого из ответственных лиц во дворе до сих пор не видно. Не решились посетить пострадавшую ни коммунальщики, ни представители городских властей.

1 октября на 80-летнюю пенсионерку, которая подымалась по ступеням своего подъезда упала часть стены, в результате чего женщина получила подкожную гематому левой височной области, открытый перелом левого предплечья 1-й степени со смещением отломков и закрытый перелом основной фаланги 2-го пальца правой стопы. Женщина перенесла операцию. Теперь она даже боится снова выходить из подъезда.

Единственным, кто посетил пострадавшую, оказался руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин. Он пообещал пострадавшей поддержку и помощь в приобретении необходимых медикаментов .

«Это вопиющий случай, когда человек получает такие травмы из-за бездействия коммунальных служб. Мы этот вопрос обязательно решим, а от себя я хочу сказать, что этой женщине мы окажем всю необходимую помощь и поддержку», - сказал Игорь Цыркин.

Кроме того, руководитель Фонда встретился с жильцами дома, которые отчаялись ждать помощи от городских чиновников. По словам людей, дом практически трещит по швам и стал опасен для людей. Недавний несчастный случай стал тому неизбежным, в условиях равнодушия коммунальщиков, подтверждением.

«Проблемное у нас все – от крыши до подвала. Дом садится, в подвале постоянно течь. Дом трещит по швам, по квартирам буквально ветер гуляет, очень холодно. Мастера нам недавно швы заделывали – сказали что здание как карточный домик, может сложиться даже от сильного ветра. Старый кирпич уже не держится и вот первый звоночек – пожилой человек пострадал. А коммунальщики нас еще обвиняют в том, что мы поручни установили – а как еще пожилым людям по ступеням в подъезд подниматься?», – сказала жительница дома Анна Зотова.

Юристы программы «Самопомощь» Фонда «Наш дом – Днепропетровск» уже начали работу с жителями дома и рассчитывают на положительный результат. На данный момент в городе насчитывается уже более 60-ти домов, дворов, в которых работа местных жителей и юристов программы изменила ситуацию к лучшему.

Программа «Самопомощь» фонда «Наш дом Днепропетровск» уже более года успешно помогает горожанам в отстаивании их прав в сфере ЖКХ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook