ГоловнаCуспільство

Депутаты горсовета планируют выделить средства на оборудование кабинетов функциональной диагностики

Каждый год в Днепропетровске регистрируется около 2 тыс. случаев острого инфаркта миокарда, более 2 тыс. случаев инсультов...

Депутаты горсовета планируют выделить средства на оборудование кабинетов функциональной диагностики

(ИА «Новый мост», Ольга Мещерякова) Депутаты городского совета на очередном заседании постоянных комиссий рассмотрели проект Программы предотвращения и лечения сердечно-сосудистых заболеваний на 2008-2012 гг., Проект будет внесен на рассмотрение очередной сессии городского совета для обсуждения и принятия окончательного решения. 

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в пресс-службе горсовета. 

Проектом Программы, который представлен на рассмотрение депутатским комиссиям, предлагается утвердить комплекс мероприятий, которые позволят снизить уровень сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, предполагается выделить средства на обеспечение необходимым медицинским оборудованием кабинетов функциональной диагностики в городских больницах и инсультного центра в Клиническом объединении скорой медпомощи. В этом же центре планируется организовать 20 дополнительных коек.

Также предусмотрены мероприятия по развитию системы медицинской реабилитации и трудовой реадаптации больных, создание системы выявления болезней на ранних, доклинических стадиях, повышение квалификации специалистов кардиологии, электрофизиологии, детской кардиологии и неврологии.

Как сообщили в пресс-службе, результаты исследований свидетельствуют о чрезвычайном распространении факторов риска сердечно-сосудистых и сосудистых заболеваний в нашем регионе. Почти у 35 процентов взрослого населения выявлена артериальная гипертензия, две трети имеют избыточный вес, 45% мужчин и 16,5% женщин курят. 

Сердечно-сосудистые заболевания предопределяют почти две трети всех случаев смерти и треть причин инвалидности. Именно такие заболевания существенным образом влияют на продолжительность жизни жителей города. 

Каждый год в Днепропетровске регистрируется около 2 тыс. случаев острого инфаркта миокарда, более 2 тыс. случаев инсультов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook