ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске в 2007 году заболеваемость туберкулезом снизилась на 14%

В Днепропетровске в 2007 году заболеваемость туберкулезом снизилась на 14%

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Результатом реализации Днепропетровской городской программы по борьбе с туберкулезом, разработанной на 2006-2008 гг. стало снижение заболеваемости в 2007 году на 14%.

Об этом сообщила главный врач Днепропетровского городского противотуберкулезного диспансера Надежда Иванова на пресс-конференции «Туберкулез: система профилактики и лечения в Днепропетровске», состоявшейся 20 марта в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В 2007 году на реализацию городской программы по борьбе с туберкулезом городской бюджет выделил 1,5 млн. грн. На эти деньги было закуплено медицинское и лабораторное оборудование, медикаменты и питание для пациентов. В частности, в 2007 году было закуплено 10 цифровых малодозовых флюорографов для больниц города. Также были открыты дополнительные стационарные койки в больницах в разных районах города», - сообщила Надежда Иванова.

Справка. 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эта дата выбрана потому, что именно 24 марта Роберт Кох открыл возбудителя этого опасного заболевания, названную впоследствии его именем.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook