ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске нет больных гриппом

Но из-за снижения температуры воздуха наблюдается повышение простудных заболеваний...

В Днепропетровске нет больных гриппом

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам главрача 21 городской инфекционной больницы Людмилы Тимофеевой, на данный момент в больницах Днепропетровска нет пациентов, больных гриппом.

Об этом Людмила Тимофеева сообщила 3 ноября.

«Ситуация под контролем, больница готова для приема больных гриппом, но в настоящее время у нас больные только с диагнозом ОРВ, это никак не грипп, ни одного случая с подозрение мы пока не выявили. Кроме того нет пациентов с диагнозом гриппозной пневмонии. Те больные, которые лежат у нас сейчас в инфекционном отделении — это пациенты с легкими и средними степенями тяжести, в реанимации больных у нас пока нет. Точнее есть, но совершенно с другими диагнозами — с энцефалитом, корью и так далее. С такими диагнозами, точно так же как и с ОРЗ пациенты поступают в больницы круглогодично. Повторяю – гриппа у нас в городе нет, но наблюдается повышение простудных заболеваний и то только из-за снижения температуры воздуха», - сказала Людмила Тимофеева.

Кроме, того Людмила Тимофеева сообщила, что лекарством, которое получено из госрезерва, Днепропетровск обеспечен на 2 месяца.

«Вообщем-то наши больницы «Тамифлю» обеспечены. Хочу отметить, что при легких формах его принимать не нужно, этот препарат дается больному в первые 2-3 дня заболевания. Кроме того, у нас обучены абсолютно все инфекционисты, проведены все тренинги, мы получили новые протоколы, утвержденные Министерством здравоохранения, надеемся, что нас грипп не настигнет, но мы готовимся», - сказала Людмила Тимофеева.

Так же Людмила Тимофеева напомнила и о профилактике простудных заболеваний, посоветовав носить марлевые повязки, и не забывать о народных средствах - чеснок, лук, апельсины, лимоны, черная смородина, и калина.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», на данный момент в Днепропетровске работает 2 лаборатории, в которых можно будет проводить исследования и выявлять калифорнийский вирус АH1N1. Одна из таких лабораторий находится в 21 специализированной клинической больнице, 2-я в областной санэпидемстанции.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook