ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

Сегодня, 1 мая, в Иерусалиме в 13:55 по киевскому времени сошел Благодатный огонь, передает Strana.ua.

Изнесение из Кувуклии символизирует выход из Гроба Света истинного - воскресшего Иисуса Христа.

Свидетелями схождения огня стала официальная украинская делегация во главе с управляющим делами Украинской православной церкви митрополитом Антонием (Паканичем).

"Сегодня Великая Суббота. В этот день Господь дарит нам надежду, укрепляет веру и посылает нам Великое чудо - схождение Благодатного огня. Совсем скоро Благодатный огонь попадет в храмы во всех уголках Украины и тепло Божией благодати коснется души каждого человека", - цитирует митрополита центр информации УПЦ.

По словам представителей делегации УПЦ, Благодатный огонь в первые минуты схождения не обжигает, им можно умываться, освещая себя. Во время схождения Благодатного огня звучали молитвы на разных языках.

Благодатный огонь сегодня вечером будет доставлен в Киев делегацией УПЦ.

Представители епархий получат Благодатный огонь в зале официальных делегаций аэропорта "Жуляны".

После схождения Благодатного огня православные христиане могут начинать поздравлять друг друга с наступающим Воскресением Христовым и готовиться к главной службе в году - всенощной по случаю Пасхи. 

В столице она начнется в 23:00 в Киево-Печерской Лавре и других храмах УПЦ. К тому времени туда уже доставят Огонь, который привезет спецбортом делегация Украинской православной церкви

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook