ГоловнаCуспільство

Раньше на производстве - теперь на электросамокате: где днепряне чаще всего получают травмы?

Раньше на производстве - теперь на электросамокате: где днепряне чаще всего получают травмы?

В связи с тем, что на улицах мегаполисов появилось большое количество электросамокатов и электроколес, их владельцы часто становятся жертвами ДТП. В травматологии начиает формироваться отдельное направление - травматизм с использованием электроустройств. Врач ортопед-травматолог высшей категории, кандидат медицинских наук Алексей Горегляд прокомментировал данное явление и отметил, что число таких травм действительно возросло и уже стало сезонным.

Об этом стало известно во время круглого стола. 

«В травматологии существует сезонность, но она не ограничивается только холодным периодом времени, когда из-за гололеда наблюдается всплеск обращений в травмпункты. В весенний период, в связи с работами на даче, также повышается уровень обращений с травмами. Травматологи также выделяют «абрикосовый» период, когда люди начинают собирать плоды с деревьев и обращаются с травмами из-за падения с высоты. А травмы, связанные с колесными средствами, - это весенняя пора. Действительно, стало много двухколесных и возросло количество пострадавших в ДТП. Я не слышал о термине «травматизм с использованием электроустройств», но такая проблема существует. И в дальнейшем, я думаю, будет необходимость урегулировать вопрос пользования электрическими транспортными средствами, чтобы уменьшить количество пострадавших», - сказал Алексей Горегляд.

Доктор медицинских наук, профессор, проректор с научно-педагогической роботы ДЗ "ДМА МОЗ Украины" Леонид Науменко, в свою очередь, отметил, что за последнее десятилетие травматизм качественно изменился. «Если раньше в Днепропетровской области на первом месте был производственный травматизм, то сегодня в этой части преобладают травмы в сфере обслуживания, строительстве и сельском хозяйстве, и уже за ними следует промышленность. А проблема с травмами, полученными на электрических транспортных средствах, набирает обороты», - сказал он.

Напомним, в преддверии Международного дня травматолога в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялся круглый стол с ведущими врачами-травматологами города и области. Обсудили актуальные вопросы и проблемы отрасли, в частности, рассказали об инновационных методах, применяемых для лечения пациентов с травмами и переломами.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook