ГоловнаCуспільство

«Двори для життя»: дворы городских многоэтажек становятся комфортными и ухоженными

В рамках Программы Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция» продолжается реализация проекта «Двори для життя». За это время его участниками стали сотни подъездов многоэтажек в разных районах Днепра. Благодаря этому проекту, придомовые территории приобрели новый современный облик: во дворах появились пешеходные дорожки, выложенные тротуарной плиткой, новые бордюры и антипарковочные столбики, лавочки и палисадники.

По мнению Геннадия Гуфмана, основная задача проекта «Двори для життя» как и всей большой программы «Социальная реконструкция» – это не количество отремонтированных квадратных метров подъездов или замененных окон, а изменение взаимоотношений между людьми в лучшую сторону.

«Не беда, если у кого-то под рукой нет необходимых ресурсов. Главное, чтобы было желание меняться самому и менять к лучшему мир в тех масштабах, которые доступны. Для этого мы продолжаем идти путем добрых перемен, чтобы и дальше делать жизненное пространство для людей более красивым, комфортным и безопасным как возле отдельных домов, так и в отдельных населенных пунктах», – считает Геннадий Гуфман, автор Программы «Социальная реконструкция» и глава Днепропетровской региональной парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь».

На этой неделе встречи депутатов городской команды ОПЗЖ с жителями многоквартирных домов прошли в Центральном, Индустриальном, Чечеловском, Шевченковском, Новокодацком, Самарском и АНД районах Днепра. Люди заинтересованы в благоустройстве своих придомовых территорий в рамках проекта «Двори для життя».

Александр Багацкий, депутат Днепровского городского совета проводил встречу по адресу ул. Большая Диевская, 46, что в Новокодацком районе. В этом большом 12-ти подъездном доме в прошлом году участниками «Дворов для життя» стали 4 подъезда. Говорит – люди очень заинтересованы в продолжении благоустройства придомовой территории и готовы действовать сообща, чтобы изменить свой двор к лучшему.

«Было очень приятно сообщить жителям дома о том, что наш проект продолжает реализовываться в этом дворе. Уверен, что по его завершению, жители ощутят и оценят все его удобства, практичность и красоту!», – отметил Александр Багацкий.

Обсудил реализацию проекта «Двори для Життя» с жителями дома 30Б по ул.Семафорная (Самарский район) и депутат Днепровского горсовета Михаил Гликман. Очень позитивно встретили люди предложение депутата стать участниками этого популярного городского проекта.

Впереди – еще много обсуждений и работы по благоустройству двора, но это того стоит, говорит Михаил Гликман. Люди готовы к позитивным переменам окружающей их дом придомовой территории и готовы делать это сообща и друг с другом, и вместе с представителями городской команды ОПЗЖ.

Алексей Щербатов, депутат Днепровской районной радырассказывает, что в прошлом году в Центральном районе Днепра в рамках проекта «Двори для життя» были приведены в порядок пятнадцать придомовых территорий. Была положена тротуарная плитка, установлены современные декоративные заборчики вокруг палисадников, красивые удобные лавочки. По словам депутата, в этом году желающих стать обладателями благоустроенных дворов в разы больше, чем в предыдущем.

Депутат отметил, что в Центральном районе программа Геннадия Гуфмана «Социальная реконструкция» пользуется большой популярность. Во дворах, где жители были участниками проектов программы, очень тепло вспоминают и отзываются об участии в инициативах Геннадия Леонидовича.

«И «Двори для життя»,конечно же, самый желаемый проект для горожан. Поэтому люди продолжают высказывать пожелания об участии. И вот, мы снова проводим анкетирование среди жителей многоэтажек нашего района. Недавно прошло собрание жильцов дома № 121 по пр. А. Поля. Люди единогласно высказались в поддержку благоустройства их большого двора. Они получили анкеты, где выскажут все свои пожелания. Я думаю, что в течение месяца-двух этот двор преобразиться и будет выглядеть таким же ухоженным, как и все дворы, которые уже приняли участие в проекте «Двори для життя», – говорит Алексей Щербатов.

В Чечеловском районе с жителями дома 22А на ул. Титова встречался помощник депутатаАлексея Лещенко, Алексей Кондратьев.

«Встреча прошла хорошо, в дружеской атмосфере. Список пожеланий большой, т.к. никто ранее не занимался благоустройством территории этой «хрущевки». Сейчас жители дома заполнят анкеты, определятся с приоритетными задачами, которые стоят перед ними, затем мы обработаем их пожелания и незамедлительно приступим к работе», – рассказал Алексей Кондратьев.

Напомним, Программа «Социальная реконструкция» была инициирована в 2018 году Геннадием Гуфманом, руководителем Днепропетровской региональной организации партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Для реализации программы важна инициатива горожан, потому что они – соавторы Программы. В рамках Программы реализуется более 10 проектов для взрослых и детей. И в каждом из них уже есть весомые результаты. Самый востребованный и популярный проект Программы «Социальная реконструкция» – «Двори для життя».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook