ГоловнаCуспільство

Во Франции успешно запустили ракету-носитель Vega, разработаную сотрудниками ГП «КБ Южное» и ГП «ПО Южного машиностроительного завода»

17 августа 2021 года, в 04:47 по киевскому времени с космодрома Куру, что во Французской Гвиане, состоялся 17-й успешный пуск европейской ракеты-носителя (РН) легкого класса Vega. Об этом сообщили в пресс-службе ГП «КБ Южное».

По заказу компании Airbus Defence and Space, ракета-носитель Vega вывела на орбиту космический аппарат Pléiades Neo 4 массой около 920 кг. Это уже второй из четырех спутников, которые после полного развертывания созвездия (Pléiades Neo 3, 4, 5, 6) смогут посещать любую точку земного шара по крайней мере два раза в день и обеспечат коммерческих и институциональных потребителей изображениями с высоким разрешением (30 см).

Также на орбиту были выведены еще четыре вспомогательных кубсата с полезным грузом – RADCUBE, SUNSTORM, LEDSAT по заказу ЕКА и кубсат BRO-4 на заказ стартапа Unseenlabs.

Блок маршевого двигателя (БМД) РД-843, который использовали для создания РН Vega, разработало ГП «КБ «Южное» и серийно создал ГП «ПО Южный машиностроительный завод».

Всего с 2012 года РН Vega стартовала 19 раз.

Видео с момента запуска можно посмотреть здесь.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook