ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Сегодня православные чтут великомученицу Екатерину

ИА «Мост-Днепр» совместно с управлением Днепропетровской епархии УПЦ по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея реализует проект «Православный календарь».

Во вторник, 7 декабря, православные чтут память великомученицы Екатерины, которая пострадала за веру во Христа в начале четвертого века.

Родилась она  в 287 году в Александрии в Египте. Ее отец был правителем города. Мать девушки, тайная христианка, воспитала дочь в своей вере. Екатерина получила прекрасное образование, была знакома с трудами древних мудрецов и знала несколько языков.

Однажды во время языческого праздника Екатерина пришла в храм, где совершалось принесение жертв с участием императора Максимина Дазы, и призвала его оставить языческих идолов и принять христианство.

Пораженный красотой и умом девушки, Максимин пытался убедить ее отречься от Христа. За отказ Екатерину отправили на страшнейшие пытки – колесование, но сошедший с небес ангел разрушил колеса. В итоге девушку казнили через отсечение головы. По преданию, из раны мученицы вытекло молоко, а ее тело ангелы перенесли на святую гору Синай. Сегодня там находится монастырь Святой Екатерины.

Святая Екатерина считается покровительницей материнства и семейного счастья, а день ее памяти является главным днем именин для женщин с таким именем. 

Также в этот день в православных церквях молитвенно чтут память великомученика Меркурия, мученика Меркурия Смоленского, мученицы Августы, мучеников Порфирия Стратилата и 200 воинов, преподобного Меркурия, постника Печерского, преподобного Симона Сойгинского.

Продолжается Рождественский пост, согласно монастырскому уставу, разрешена горячая пища без масла.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook