ГоловнаCуспільство

Игорь Цыркин передал новый анализатор крови больнице станции Нижнеднепровск–Узел

Фонд «Наш дом – Днепропетровск» продолжает оказывать системную помощь медицинским учреждениям города…

Игорь Цыркин передал новый анализатор крови больнице станции Нижнеднепровск–Узел

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) На сегодняшний день Днепропетровская больница станции Нижнеднепровск–Узел обслуживает чуть более 14,5 тыс. железнодорожников. Наряду с лечением больных, одной из ее приоритетных задач является профилактика заболеваний. Сегодня, 16 марта, в больнице праздник – в подарок от Фонда Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» медицинское учреждение получило новое оборудование, а именно, биохимический анализатор крови открытого типа, который позволит более точно и быстро выявлять у пациентов патологию еще на ранних стадиях заболевания.

Профилактические медосмотры для сотрудников железной дороги являются процедурой частой и обязательной. Проведение их и является одной из приоритетных задач больницы станции Нижнеднепровск–Узел. Теперь же, по словам заместителя главврача по поликлинике Ирины Гапоновой, благодаря новому анализатору крови проведение многих анализов станет быстрее, а полученные данные – точнее, что позволит эффективнее выявлять заболевания на ранних стадиях и спасать больше жизней.

«Наша больница обслуживает железнодорожников поселка Северный, это порядка 14,5 тыс. человек. Мы оказываем помощь не только по факту болезни, но и постоянно проводим профилактические медосмотры. Для того чтобы выявить заболевание на ранней стадии, нам, конечно же, нужна аппаратура, которая поможет более точно и максимально быстро выявить у человека патологию. Полученное новое оборудование дает нам такую возможность», – сказала Ирина Гапонова.

Кроме того, новый анализатор для проведения анализов может использовать отечественные реагенты, что значительно упрощает процесс приобретения последних и снижает себестоимость услуги.

«Раньше мы работали на фотоэлектроколориметре, на котором все калибровочные работы и т.д. – все проводилось вручную. Этот анализатор – усовершенствованный. Он удобен тем, что в нем могут быть использованы реактивы наших отечественных производителей, то есть – он не привязан к какой-то дорогой зарубежной фирме-производителю реактивов. Это очень удобно и доступно. В нем запрограммировано 47 наиболее часто встречающихся в биохимических лабораториях тестов. Кроме того, есть возможность дополнительно программировать до 160-ти тестов. Также он самокалибруется, что повышает точность результатов. Плюс время: данный аппарат проводит исследования приблизительно в 4 раза быстрее, чем наш предыдущий. Спасибо огромное Фонду «Наш дом – Днепропетровск» и его руководителю Игорю Цыркину за этот подарок. Мы даже и не смели о нем мечтать», – рассказала врач-лаборант Элеонора Ромашкина.

Руководитель Фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игорь Цыркин лично прибыл в больницу и передал документы на анализатор крови главному врачу Александру Удовицкому. В ходе встречи он заверил, что медицинская программа Фонда в 2010 году будет развиваться.

«

На сегодняшний день уже порядка 30-ти медицинских учреждений получили помощь в виде медицинского оборудования. Некоторые из них получают по второму, по третьему разу – там, где мы видим в этом первоочередную необходимость. А разобраться в том, что такое первоочередная необходимость, нам помогают сегодня более 2 тыс. докторов, которые являются активом программы «Пульс города». Мы будем только развивать программу и у нас для этого есть все возможности», – сказал Игорь Цыркин.

Что же касается финансирования медицинских учреждений из городского бюджета, то оно является недостаточным. Только за 2009-й год Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» на закупку медицинского оборудования потратил в 3,5 раза меньше средств, нежели городской бюджет.

«К огромному сожалению в 2009-м году программа «Пульс города» потратила всего в 3,5 раза меньше на закупку медицинского оборудования чем потратил городской бюджет Днепропетровска. Мы прекрасно понимаем, что такое – фонд и что – городской бюджет. Я очень надеюсь, что мы вскоре придем к тому, что такие программы как помощь в решении коммунальных проблем, медицинские программы, что они все-таки перестанут существовать в деятельности фондов. В моем понимании – это организация, которая помогает, к примеру, пожилым людям, ветеранам, помогает семьям, если, не дай Бог, ребенок нуждается в дорогой операции. А у нас сегодня фонды на себя берут функции городской власти, и я очень надеюсь, что в скором времени этого не потребуется», – добавил Игорь Цыркин.

Напомним, что Фонд Игоря Цыркина «Наш дом – Днепропетровск» сотрудничает и помогает 30 медицинским учреждениям города. Благодаря его поддержке, сотни тысяч пациентов получают теперь качественные медицинские услуги, а тысячи врачей работают на современном оборудовании.

Днепропетровский НИИ МСПИ получил специальную инвалидную коляску

Днепропетровская бассейновая больница получила новый паровой стерилизатор

Днепропетровская детская больница №3 получила новое оборудование

Днепропетровская детская больница №2 получила уникальный диагностический аппарат

8 днепропетровских медучреждений получили новое медицинское оборудование (ВИДЕО)

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook