ГоловнаCуспільство

Украину поставили на 115-е место

В рейтинге свободы прессы...

Украину поставили на 115-е место

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Дело») Вчера, 6 мая, международная правозащитная организация Freedom House опубликовала доклад «Свобода прессы-2010: Глобальное исследование независимости медиа». Украина в нем названа страной с «частичной свободой» и делит вместе с Мексикой и Кувейтом 115-е место в рейтинге из 196 государств.

В докладе о свободе СМИ утверждается, что только один человек из шести на планете живет в стране со свободной прессой. Хуже всего дела обстоят в Бирме, на Кубе, в Иране, Ливии, Северной Корее, при этом в последнюю десятку попали три бывшие республики СССР – Белоруссия, Узбекистан и Туркмения.

Согласно документу, уровень свободы медиа в Украине по сравнению с 2008 годом повысился. В рейтинге Freedom House Украина заняла 115-е место, разделив его с Кувейтом и Мексикой и поднявшись на две позиции по сравнению с прошлым годом (117-е место). По уровню свободы прессы эксперты FH относят Украину к категории «частично свободных» стран, куда также входят Турция, Румыния, Индия, Монголия и практически все государства Южной Америки. По данным FH, Украина поднялась в рейтинге в основном за счет уменьшения количества нападений на журналистов и случаев их запугивания, а также ввиду многообразия представленных в прессе мнений и большого количества собственников СМИ.

Россия названа правозащитниками страной «с чрезвычайно сложными условиями для работы журналистов» и в рейтинге делит с Гамбией 175-е место.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook