ГоловнаCуспільство

Политическая активность Днепропетровска (ФОТОРЕПОРТАЖ)

23 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась презентация нового проекта Института Горшенина...

Политическая активность Днепропетровска (ФОТОРЕПОРТАЖ)

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) 23 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Новый проект Института Горшенина – Рейтинг политической активности Днепропетровска». На вопросы журналистов ответили директор Днепропетровского филиала Института Горшенина Александр Смирнов, руководитель медиа-департамента Днепропетровского филиала Института Горшенина Алена Коробка, председатель Днепропетровской городской общественной организации «Гражданское действие» Дмитрий Скобликов.

Александр Смирнов: «7 апреля Днепропетровский филиал Института Горшенина начал годовую программу оценки активности политических партий и общественных организаций «Рейтинг политической активности Днепропетровска». «Согласно данным социологических исследований, большинство днепропетровцев выступают за возвращение мажоритарной системы выборов. Это значит, что жители нашего города хотят голосовать за конкретных людей, а не за политические партии. Мы решили разобраться, какие из многочисленных партий и общественных организаций Днепропетровска проводят реальную работу, направленную на улучшение жизни горожан, а какие «прячутся за спину» мощных партийных брендов. Мы попросили ведущие партии и общественные организации еженедельно присылать нам информацию о своих действиях, ведь в СМИ попадает информация далеко не обо всех интересных и полезных начинаниях. Наш проект продолжается. Мы приглашаем партии и общественные организации присылать нам информацию о своих мероприятиях, а мы, в свою очередь, будем информировать об этом общественность Днепропетровска».

Алена Коробка: «Не все политические партии и общественные организации пожелали сообщить о своих мероприятиях. Для того чтобы получить максимально объективную картину, сотрудники Института Горшенина провели мониторинг мероприятий, отраженных на страницах городских СМИ и в теленовостях. «Согласно полученной нами информации, в период с 7 по 22 апреля, наибольшую активность проявила общественная организация «Гражданское действие». Второе место в нашем рейтинге заняла общественная организация «Громадська сила», а третье место разделили Народный союз «Наша Украина» и общественная организация «ГРАД».

Дмитрий Скобликов: «Основная цель Днепропетровской городской общественной организации «Гражданское действие» — оказывать информационную поддержку активным горожанам, научить их использовать нормы действующего законодательство для отстаивания своих прав».

«Гражданское действие» при поддержке Днепропетровского горсовета издает справочную литературу по вопросам смоорганизации жителей города для отстаивания своих прав, которую распространяет на регулярно проводимых семинарах и конференциях.

Дмитрий Скобликов продемонстрировал видеоролик об успехах днепропетровцев в отстаивании своих потребительских прав в спорах с коммунальными предприятиями.

Журналисты позитивно оценили новый проект Института Горшенина.

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook