ГоловнаCуспільство

Сегодня православные христиане празднуют память Петра и Павла

Это один из пяти главных церковных праздников...

Сегодня православные христиане празднуют память Петра и Павла

( ИА «Новый мост», Виктор Орел) Сегодня, 12 июля, православные всего мира празднуют память отцов-основателей церкви – Петра и Павла. Последний в молодости был фарисеем, гонителем церкви, но, как говорит Святое Письмо, Сам Иисус явился ему на пути и показал свет новой веры, которой Павел оставался верен до конца своих дней. За самозабвенное служение Церковь называет их «первоверховными апостолами».

В этот день заканчивается Петров пост. Сегодня принято посещать родных и близких, угощать их рыбными блюдами. К этому дню всегда убирали дом, белили и подкрашивали стены, вешали чистые рушники. На церковную службу шли с цветами и венками, украшенными красными маками.

Древнейшие церковные и мирские календари содержат указания о праздновании памяти верховноапостольных Петра и Павла. Календарь Фурия Филокала («любителя прекрасного»), например, с середины IV ст. чтит память святых апостолов Петра и Павла. Сирийский календарь 28 декабря 411 года почитает Верховных Апостолов Павла и Петра.

Подобно и в грузинском месяцеслове – праздник этих святых приходится на 28 декабря. А вот Антиохийский месяцеслов IV ст. содержит указания праздновать память святого Петра 28 июня, а святого Павла – 29.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook