ГоловнаCуспільство

Вода из бювета на ж/м Солнечный радиоактивна, – эксперт

Это объясняется геологическими особенностями Днепропетровска...

Вода из бювета на ж/м Солнечный радиоактивна, – эксперт

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) В воде из бювета на ж/м Солнечный содержание радия превышает предельно-допустимую концентрацию. Это объясняется геологическими особенностями Днепропетровска.

Об этом заявил председатель Общественного движения Украины «За право граждан на экологическую безопасность» Владимир Гончаренко на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 13 августа.

«В Днепропетровске есть много бюветов, из которых горожане берут воду. Источник на ж/м Солнечный славится высоким качеством своей воды. Проведенные нами анализы показали, что в этой воде концентрация радия превышает предельно-допустимую в 4,6 раза. Также в этой воде превышены показатели жесткости и концентрации некоторых солей. Аналогичные показатели воды из источника в районе ж/м Тополь. Радиоактивности там не выявлено, но эта вода загрязнена нитратами», – сказал Владимир Гончаренко.

Владимир Гончаренко объясняет присутствие радия в воде из источника геологическими особенностями Днепропетровска. Город расположен на кристаллическом щите, в состав которого в числе прочих элементов входит уран и продукты его распада. Из грунта радий попадает в подземные воды.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», радий был выявлен в воде, приобретенной в некоторых киосках, реализующих доочищенную воду.

Справка. 13 августа активисты Общественного движения Украины «За право граждан на экологическую безопасность» получили результаты анализа доочищенной воды, приобретенной в 8-ми пунктах продажи в Днепропетровске, произведенного лицензированной химико-аналитической лабораторией Днепропетровска.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook