ГоловнаCуспільство

Тестирование в Украине стало платным

Также деньги будут брать за повторную сдачу тестов...

Тестирование в Украине стало платным

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Сегодня») Для абитуриентов, желающих пройти тестирование по более чем 3-4 дисциплинам, услуга будет платной. Также деньги будут брать за повторную сдачу тестов, чтобы улучшить результаты.

Данное решение предусмотрено постановлением, принятым вчера на заседании Кабинета министров Украины.

Согласно постановлению, вступительный экзамен будет учитываться как третья составляющая (помимо тестов и среднего балла аттестата) при поступлении в вузы.

Кроме того, в следующем году премьер Николай Азаров пообещал отправить по сотне лучших студентов, аспирантов и преподавателей на стажировку в европейские вузы за счет государства. На это будет выделено 3 млн. грн.

Справка. Ранее платным было только пробное тестирование, но в июне министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник предложил свои новации. Министр рекомендовал ввести плату за участие в дополнительной сессии внешнего тестирования, если на основную выпускник не явился без уважительной причины. Также плату было предложено ввести для выпускников прошлых лет, желающих улучшить балл. Стоимость процедуры предлагалось рассчитывать, учитывая, что одна тетрадь для тестирования стоит 65 грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook