ГоловнаCуспільство

Иван Куличенко поздравил днепропетровцев с Днем украинского казачества

Мэр отметил, что это праздник всех, кто является настоящим патриотом своего края…

Иван Куличенко поздравил днепропетровцев с Днем украинского казачества

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) 14 октября в Украине отмечается один из наиболее уважаемых праздников – Покров Пресвятой Богородицы. В этот день, традиционно, мы чествуем украинских казаков, которые как воины всегда стояли на защите христианской веры. Вчера мэр Днепропетровска Иван Куличенко поздравил казаков, принял участие в торжествах по случаю праздника и возложил цветы к памятнику великого украинского гетмана Богдана Хмельницкого.

«То, что сегодня стало традицией праздновать День украинского казачества, есть ни что иное, как возвращение к истокам истории нашего края. Здесь собрались представители власти и общественности, чтобы возложить цветы к памятнику казацкого гетмана Богдана Хмельницкого. Хочу поздравить православных с Покровом Пресвятой Богородицы и поблагодарить всех, кому небезразличны истоки нашей истории, которые пришли и празднуют, за то, что возрождается свободная и независимая Украина, что возрождаются традиции. За то, что в наше тяжелое время мы не забыли своих предков, которые когда-то строили вольницу, мечтали о независимой Украине, в которой мы живем сегодня», – сказал Иван Куличенко.

В торжественном возложении цветов приняли участие представители городских и областных властей, правоохранительных органов и все, кому небезразлична история родного края, и кто чтит память казачества. По словам заместителя губернатора Днепропетровской области Ивана Ступака, Покров является очень важным праздником для всех жителей не только Днепропетровска, но и всей Украины, так как в каждом из них есть казачье начало.

«Я считаю, это очень важный день для нашего казачества. Каждый мужчина, я думаю, не только Днепропетровска, но и всей Украины – в душе казак. От имени областной государственной администрации я поздравляю казачество со святым праздником – Покровом. Желаю им здоровья, благополучия, и чтобы в них всегда оставалось казачье начало», – сказал Иван Ступак.

Иван Куличенко отметил, что чтить традиции наших предков очень важно, и подобные инициативы будут пользоваться поддержкой городских властей. Каждый житель Днепропетровска и всей Украины должен помнить нашу историю и наших героев.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook