ГоловнаCуспільство

Иван Куличенко поздравил городских живописцев с Днем художника

Мэр принял участие в закрытии выставки-конкурса «Чарівні барви Дніпра»...

Иван Куличенко поздравил городских живописцев с Днем художника

(ИА «Новый мост», Артем Третьяков) Городской голова Иван Куличенко побывал на церемонии торжественного закрытия 4-й Всеукраинской выставки живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Чарівні барви Дніпра». Мэр поздравил мастеров кисти и холста с профессиональным праздником и вручил лучшим благодарности и дипломы.

Выставка «Чарівні барви Дніпра» появилась в Днепропетровске 4 года назад по инициативе мэра Ивана Куличенко. С тех пор с каждым годом событие становилось все более солидным – в нынешней выставке-конкурсе приняли участие 200 художников из 24-х городов Украины. И если раньше география конкурса ограничивалась городами, расположенными на берегах Днепра, то в этом году художники съехались со всей страны.

Главный покровитель и вдохновитель конкурса – городской голова Иван Куличенко – поздравил участников выставки с Днем художника и выразил уверенность, что их детище будет и дальше радовать горожан.

«Выставка «Чарівні барви Дніпра» – это одна из добрых традиций, которая родилась в Днепропетровске, живет и развивается. Я очень рад, что выставка – итоги работы художников за год – стала всеукраинской. Холсты для выставки мы отбирали из 500 работ, в экспозицию вошло 173. Было представлено работы около 200 художников из 24-х городов Украины, в том числе 47 наших, днепропетровских. Когда человек может выразить свое «Я» в творчестве, и это кому-то нравится – это прекрасно. Я очень благодарен художникам, которые встречаются с молодежью, ведь это воспитывает патриотизм к родному городу. Наш город отличается от многих других наличием уникальных, сделанных непосредственно для Днепропетровска работ – на набережной, в сквере им. Ленина. Это эксклюзивные работы, которые стоят не под стеклом, а на улице, и каждый может их увидеть. И за это я благодарен художникам. Хочется сказать спасибо и молодежи – сегодня на выставке есть работы молодых мастеров, и много ребят пришли просто из интереса. Творческий путь – сложный, но ничего не бойтесь и добивайтесь целей, которые сами для себя поставили», – сказал Иван Куличенко.

После поздравлений мэр вручил грамоты и благодарности лучшим художникам – кто-то получил необходимые для работы дорогие кисти и краски, кому-то выдали денежную премию от городского головы. Художники, прибывшие на закрытие выставки из других городов Украины, были приятно удивлены тем, что в Днепропетровске городская власть оказывает такое внимание и всячески помогает творцам.

«Очень здорово, что в вашем городе проводится такая выставка. Можно увидеть и как растет молодое поколение, и вообще искусство всей страны. Ведь событие – всеукраинское. Хочется отметить очень продуктивное сотрудничество художников и городской власти, этот тандем должен присутствовать. К сожалению, это есть не в каждом городе, потому хочется поблагодарить вашего мэра Ивана Куличенко за поддержку культуры и искусства», – рассказал гость из Луганска, художник Олег Лысак.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook