ГоловнаCуспільство

Строительство съездов с Кайдакского моста обойдется в 1,05 млрд грн

Ориентировочно, работы будет выполнены за 3-3,5 года…

Строительство съездов с Кайдакского моста обойдется в 1,05 млрд грн

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) Сегодня, 20 октября, мэр Днепропетровска Иван Куличенко, подводя итоги визита Виктора Януковича, озвучил стоимость работ по строительству съездов с Кайдакского моста, которая составила 1,05 млрд грн. Также городской голова огласил ориентировочные сроки строительства и рассказал об источниках его финансирования.

Об этом Иван Куличенко сообщил сегодня, 20 октября.

«С момента визита Президента уже выполнена повторная экспертиза проекта, выдано заключение. Мы уже знаем точную стоимость строительства съездов с Кайдакского моста – 1 миллиард 50 миллионов гривень. Подготовлен проект постановления Кабмина, подписанный Яцубой – сегодня он согласовывается областной государственной администрацией, и еще его предстоит согласовать с министерством финансов и министерством экономики. Вопросы отработаны, и этот проект постановления выходит на заседание Кабинета Министров. Решение состоит из двух пунктов: первый – утвердить проектно-сметную документацию по строительству съездов. Мы готовим на заседание исполкома городского совета решение, в соответствии с которым заказчиком строительства выступит горисполком. Исходя из этого, проведен ряд встреч с руководством проектной организации, с руководством завода им. Бабушкина, который производит металлоконструкции», – сказал Иван Куличенко.

По словам мэра, работы можно выполнить за 3, максимум 3,5 года. Сроки будут соблюдены очень жестко, так как будут привлечены кредитные средства, и платить лишние проценты, отметил Иван Куличенко, не логично.

«Также уже получены письменные согласия предприятий и организаций, которые находятся на пути строительства съездов с Кайдакского моста, на согласие прохождения через их территорию; оговорены условия компенсации», – добавил Иван Куличенко.

Таким образом, резюмировал мэр, задача этого периода – выполнить рабочую документацию на 3 млн грн, в следующем году – получить финансирование отдельно на проектирование и на работы, связанные с началом строительства.

Кроме того, городской голова отметил, что вопросы касательно освобождения территории, на которой будет идти строительство, от жилья, выноса коммуникаций и переустройства трамвайных путей не внесены в проект строительства. Эта забота остается за Днепропетровском и в общий объем финансирования не включается. Эту обязанность, подчеркнул Иван Куличенко, мы взяли на себя – в благодарность за поддержку государства в решении вопроса, который 5 лет не двигался с мертвой точки.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook