ГоловнаCуспільство

Новый глава УГКЦ вступил на престол

Президент Украины Виктор Янукович поздравил греко-католиков…

Новый глава УГКЦ вступил на престол

В воскресенье, 27 марта, в Киеве состоялась интронизация новоизбранного главы Украинской греко-католической церкви Святослава (Шевчука).

Церемония проходила в главном храме украинских греко-католиков – Патриаршем соборе Воскресения Христова, пишет «Украинская правда».

Свое предстоятельское богослужение владыка Святослав начал молитвой вхождения на престол. Нового главу УГКЦ в дальнейшем литургийно будут величать как патриарха.

На церемонии интронизации присутствовали бывший президент Виктор Ющенко с супругой Екатериной Ющенко, заместитель главы администрации президента Анна Герман, посол США в Украине Джон Теффт, сообщает УНИАН.

Президент Украины Виктор Янукович поздравил греко-католиков с введением на престол нового главы церкви. «Желаю всем, и, в частности, новоизбранному Верховному Архиепископу УГКЦ Святославу (Шевчуку), добра, мира, здоровья и благодати», - говорится в поздравлении.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-Днепр», 25 марта Папа Римский Бенедикт XVI благословил и утвердил Святослава Шевчука в должности Верховного Архиепископа.

Татьяна Жуковина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook