ГоловнаCуспільство

На обеспечение чернобыльцев Днепропетровской области бесплатными лекарствами выделено более 770 тыс. грн, - облздрав

Под контролем лечебно-профилактических заведений Днепропетровской области находится 19315 пострадавших...

На обеспечение чернобыльцев Днепропетровской области бесплатными лекарствами выделено более 770 тыс. грн, - облздрав

Главный внештатный специалист по вопросам медобеспечения пострадавших на ЧАЭС Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Татьяна Чекмарева сообщила, что в Днепропетровской области функционирует система медицинского наблюдения за пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы, в которую входят ежегодная диспансеризация, амбулаторное и стационарное лечение, реабилитационные мероприятия в санаторно-курортных условиях и реабилитационных центрах.

Об этом она заявила в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина 22 апреля.

«Под контролем лечебно-профилактических заведений Днепропетровской области находится 19315 пострадавших. В течение 2010 года диспансеризацией охвачено 95,3% взрослого населения и 99,9% детей и подростков. Профилактические осмотры проводятся за средства местных бюджетов. В динамике по результатам диспансеризации количество признанных здоровыми за 10 последних лет уменьшилась в 3 раза и составляет лишь 2,8%. Среди детей только 38,7% признаны здоровыми. Всем больным по медицинским показаниям проводятся оздоровительные мероприятия, среди которых преобладает амбулаторное лечение. На базе областной клинической больницы им. Мечникова с 1990 года работает Днепропетровская региональная межведомственная экспертная комиссия по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти с действием ионизирующего излучения и других вредных факторов вследствие аварии на ЧАЭС. Комиссия рассматривает медицинские дела пострадавших Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Херсонской и Николаевской областей. Главным специализированным лечебным учреждением для оказания медицинской помощи пострадавшему населению является областная клиническая больница им. Мечникова. Специализированные отделения также созданные в лечебных учреждениях области - городской больнице №3 Кривого Рога, городской больнице № 5 Днепродзержинска. Льготное зубопротезирование проводится на базе Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова и Стоматологической поликлиники № 7 Кривого Рога. В течение 2010 года обеспечено льготным зубопротезуван-нием 211 человек, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы на сумму 194752 грн. На 2011 год запланировано финансирование в сумме 193800 грн. На аптеки области для обеспечения бесплатными рецептами чернобыльцев выделено 777 200 грн. Распределение средств по городам и районам области проводится с учетом общего количества лиц, состоящих на учете в данном регионе», - сказала Татьяна Чекмарева.

Справка. 26 апреля 2011 года исполнится 25 лет с момента трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Она считается крупнейшей в своем роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших, так и по экономическому ущербу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook