ГоловнаCуспільство

В Днепродзержинске пройдет Международный театральный фестиваль «Классика сегодня»

Мероприятие состоится под патронатом губернатора Александра Вилкула…

В Днепродзержинске пройдет Международный театральный фестиваль «Классика сегодня»

С 18 по 26 мая на сцене Днепродзержинского музыкально-драматического театра им. Леси Украинки пройдет VIII Международный театральный фестиваль «Классика сегодня». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Фестиваль «Классика сегодня» носит конкурсный характер. Жюри определяет лучшие: спектакль, режиссуру, главные женскую и мужскую роли, женскую и мужскую роли второго плана, молодых актрису и актера фестиваля. После просмотра участники спектакля имеют возможность встретиться с членами жюри и получить профессиональную оценку и критику их творческой работы.

«Фестиваль «Классика сегодня» является знаковым событием в театральной жизни не только нашего региона, но и Украины, и Восточной Европы. Представители театральных коллективов 7 стран мира привезли свои лучшие постановки, и в течение недели в Днепродзержинске будет создан особый мир творчества, который не оставит равнодушным даже самого утонченного театрала», – сказал Александр Вилкул.

Руководитель региона отметил, что «поддержка культуры является важнейшим направлением деятельности власти. Наша задача – повысить уровень театральной жизни области и вовлечь в нее жителей региона, прежде всего – молодежь».

В предстоящем фестивале примут участие 16 театров из 7 стран – Украины, Молдовы, Румынии, Грузии, России, Белоруссии и Казахстана. Победителям в номинациях вручаются дипломы, ценные подарки и статуэтки – символ фестиваля (скульптор Гарник Хачатрян), изготовленные мастерами Днепровского меткомбината.

«Особенностью фестиваля в этом году станет то, что спектакли будут проходить на 2-х площадках: на сцене Театра им. Леси Украинки и – впервые! – на уникальной сцене Музея истории ДМК им. Дзержинского. Это смелый ход, но Днепродзержинский фестиваль всегда поражал зрителя и коллег неожиданными решениями. Я благодарю губернатора области Александра Вилкула за поддержку нашего фестиваля. Уверен, что фестиваль «Классика сегодня» будет набирать обороты и вес в мировой театральной среде», – сказал руководитель оргкомитета фестиваля, мэр Днепродзержинска Станислав Сафронов.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook