«Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр»…

6 апреля Днепропетровским филиалом Киевского института проблем управления имени Горшенина была проведена пресс-конференция «Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств»

В пресс-конференции приняла участие:

Доцент кафедры факультетской педиатрии и медицинской генетики Днепропетровской государственной медицинской академии Елена Александровна Агафонова.

Елена Агафонова рассказала, что 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. «В нынешнем году Всемирный день здоровья проходит под девизом «Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств». Антибиотикорезистентность или устойчивость к противомикробным препаратам – сегодня очень актуальная проблема для всего мира. Одной из основных причин этого явления является самолечение, неконтролируемый прием медикаментов. Устойчивость к противомикробным препаратам микроорганизмов изменяется таким образом, когда лекарства, которые использовались для лечения инфекций, которые они вызывают, становятся неэффективными. Устойчивая к противомикробным препаратам инфекция может грозить смертельным исходом, передаваться другим людям и приводить к огромным расходам общества в целом. По данным ВООЗ, в структуре факторов, которые влияют на состояние здоровья населения, 50% занимает образ жизни, 20% - генетические факторы, 20% - состояние окружающей среды, 10% качество медицинского обслуживания. Основные показатели состояния здоровья населения Днепропетровской области, уровня заболеваемости и смертности за последние годы не имеют тенденции к улучшению. Средняя продолжительность жизни приближается к 67 годам», - сказала она.

 Елена Агафонова заявила, что 7 апреля в днепропетровских ТЦ пройдут акции по предоставлению консультативной и диагностической помощи населению. «Ко Дню здоровья Главным областным управлением здравоохранения будут проводиться акции по предоставлению консультативной и диагностической помощи населению Днепропетровска: 7 апреля с 10.00 до 15.00 в ТРК «Мост-Сити центр» и ТЦ «Новая линия», а 8 апреля – ТРК «Караван». Аналогичные мероприятия будут проводиться в городах и районах области. Эффективность подобных мероприятий высокая. Выявляются 30-40% больных с повышенным артериальным давлением, 6-8% с повышенным уровнем глюкозы крови, 8-13% - с повышенным внутриглазным давлением. Много среди них таких людей, которые в некоторых случаях годами не обращались за медицинской помощью», - сказала она.

Татьяна Захарова

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook