ГоловнаCуспільство

Украину признали одной из наиболее коррумпированных стран

По уровню коррупции страна заняла последнюю позицию в одном рейтинге и предпоследнюю – в другом, обогнав Россию…

Украину признали одной из наиболее коррумпированных стран

По уровню коррупции Украина заняла последнюю позицию в рейтинге швейцарской компании IMD, который включает 59 стран, передает «ТСН».

Также, широкое распространение коррупции и взяточничества в Украине признали 91% предпринимателей, опрошенных аудиторской компанией Ernst&Young. По этому показателю страна заняла 24-е, предпоследнее место в Европе.

Ernst&Young представила исследование корпоративного мошенничества и коррупции в странах Европы, опросив 2 300 респондентов (от рядовых сотрудников до руководителей высшего звена) из 25 европейских стран, среди них - 100 представителей крупных украинских компаний.

В опрос компании впервые включен пункт об уровне коррупции в стране. 91% украинских предпринимателей считают, что взяточничество и коррупция широко распространены. По этому показателю Украина уступает лишь России (93, в то время как в среднем по Европе он составляет 62%. Но если в Европе об увеличении уровня коррупции в текущем году сообщили 40% респондентов-предпринимателей, то в Украине - 55%.

Напомним, накануне был обнародован ежегодный рейтинг конкурентоспособности Института развития менеджмента швейцарской бизнес-школы (IMD). Украина сохранила в нем 57-ю позицию среди 59 исследуемых стран, опередив только Хорватию и Венесуэлу.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook