ГоловнаCуспільство

На 1 сентября треть украинских школьников останутся без учебников

Также еще не был напечатан ни один ученик на языке нацменьшинств...

На 1 сентября треть украинских школьников останутся без учебников

Украинские школы обеспечены учебниками на 60-80%, пишет «tochka.net».

Об этом сообщили в Центре образовательного мониторинга.

Все школы к началу учебного года не будут обеспечены книгами, сообщил председателя правления Центра образовательного мониторинга, экс-заместителя министра образования и науки Павла Полянского.

«По сравнению с прошлым учебным годом ситуация намного лучше. Но на 100% школы не будут обеспечены необходимыми учебниками к началу учебного года», - сказал он.

По данным Полянского, в настоящее время школы имеют от 60% до 80% необходимых учебников, в зависимости от региона. По его словам, лучше всего обеспечены учебниками школы в Киевской области.

Также не напечатан ряд учебников по различным дисциплинам для 11 класса. Кроме того, по словам Полянского, до сих пор не напечатан ни один учебник на языках национальных меньшинств из 24 тыс. предусмотренных экземпляров.

Речь идет об учебниках на русском, румынском, венгерском, молдавском и польском языках.

Также, по его словам, «ни одного продукта в виде электронного учебника не было».

"Такое впечатление, что они уже отошли от этой идеи", - прокомментировал Полянский ситуацию с доступом к электронным книгам.

В свою очередь, первый директор Центра оценивания качества образования Лилия Гриневич выразила критические замечания к электронным версиям учебников, предложенным в прошлом году сайтом Минобразования.

«Эти версии были с многочисленными ошибками, это не настоящие электронные учебники. И они по сути не работали в школах... Это был суррогат», - отметила она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook