ГоловнаCуспільство

Сегодня украинская Википедия отмечает свое 8-летие

Первая статья появилась в энциклопедии 26 января 2004 года…

Сегодня украинская Википедия отмечает свое 8-летие

30 января исполняется 8 лет со времен создания первой статьи в украиноязычном разделе Википедии, сообщает «Сегодня».

Первая зарегистрированная попытка создания статьи в украинской Википедии датируется 26 января 2004 года.

Позже, 4 апреля 2004 года украинский языковой раздел был официально включен в Википедию. К тому времени в нем была уже 1 тыс. статей.

К концу года количество статей в украинской Википедии превысило 10 тыс.

В дальнейшем украиноязычный раздел Википедии наращивал темпы своего роста: через 4 года была написана стотысячная статья. В апреле 2010 года – 200-тысячная, а в июле прошлого года – 300-тысячная статья.

В настоящее время украинская Википедия является крупнейшей энциклопедией на украинском языке, которая когда-либо существовала. В ней насчитываются более 360 тыс. статей. Например, в крупнейшей бумажной энциклопедии на украинском - в Украинской Советской энциклопедии было всего около 50 тыс. статей.

Украинская Википедия сейчас занимает 14-е место по количеству статей среди 282-х языковых разделов Википедии. В ней насчитывается более 1 900 зарегистрированных пользователей, которые в течение последнего месяца совершили хотя бы одно изменение, а за всю историю ее меняли более 20 тыс. пользователей. По темпам роста популярности она является второй Википедией в мире после китайской.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 17 января Википедия закрылась в знак протеста.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook