ГоловнаCуспільство

Украинская «Википедия» стала 13-й в мире по количеству статей

Целью редакторов украиноязычного раздела «Википедии» является преодоление порога в 400 тыс. статей…

Украинская «Википедия» стала 13-й в мире по количеству статей

Волонтеры-редакторы украинской «Википедии» вышли на 13-е место по количеству статей среди всех 284 языковых разделов всемирной онлайн-энциклопедии, сообщает

«ТСН»

.

21 февраля в 12.46 победной в соревновании с каталонцами стала статья «Римская школа (музыка)», основанная пользователем с ником Morigerato, под которым в «Википедии» зарегистрирован украинский юрист Александр Ольтович.

На тот момент в украинской «Википедии» насчитывалось 365 896 статей, а в каталонской - 365 895. Следует добавить, что на начало года каталонская «Википедия» имела на 8 тыс. статей больше, чем украинская.

Каталонцы, не имеющие собственного государства, рассматривают «Википедию» как мощный инструмент для продвижения своего языка, культуры, национальной идентичности.

В украинской «Википедии» около 2 тыс. человек сделали в течение последнего месяца минимум одну смену. В каталонской - количество активных пользователей около 1 600.

Следующей целью редакторов украиноязычного раздела «Википедии» является преодоление порога в 400 тыс. статей.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», 30 января исполнилось 8 лет со времен создания первой статьи в украиноязычном разделе Википедии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook