ГоловнаCуспільство

Область получит госпомощь на пересев озимых

…потерянных от неблагоприятных погодных условий посевов…

Область получит госпомощь на пересев озимых

Во время коллегии Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул поручил главам райгосадминистрации срочно создать комиссии по определению хозяйств для получения государственной помощи на пересев потерянных от неблагоприятных погодных условий посевов озимых.

«Как отметил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, до конца апреля сельхозпредприятиям Украины будет выделено 300 млн грн на пересев озимых. До 20 апреля все предприятия отрасли, в которых были потеряны посевы озимых, вместе с местными властями должны составить соответствующие протоколы и представить их на рассмотрение Министерства. В течение десяти дней Министерство примет решение и направит средства в хозяйства…Мы должны обеспечить Днепропетровскую урожаем и стабильность цен на рынке продовольствия», - сказал Александр Вилкул.

Губернатор поставил задачу перед главами райгосадминистраций срочно создать на местах комиссии, которые будут определять перечень хозяйств, из-за неблагоприятных погодных условий потеряли часть посевов озимых, для последующего представления этого перечня на рассмотрение Министерству аграрной политики и продовольствия Украины с целью получения государственной помощи на пересев озимых. Сейчас по оценкам экспертов необходимо пересеять 48% площади озимых.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook