ГоловнаCуспільство

За первый квартал 2012 года в Днепропетровской области трудоустроили 184 инвалида

За данный период 318 человек с особыми потребностями охвачены мероприятиями по трудоустройству…

За первый квартал 2012 года в Днепропетровской области трудоустроили 184 инвалида

За первый квартал 2012 года на Днепропетровщине 318 человек с особыми потребностями охвачены мероприятиями по трудоустройству, что составляет 40% от обратившихся (средний показатель по Украине составляет 25%).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

За первый квартал 2012 года трудоустроены 184 инвалида, к общественным работам привлечены 25 человек, проведено переобучение 64 человек (из них 34 инвалида трудоустроены), 6 человек начали предпринимательскую деятельность после получения одноразовой помощи по безработице, 15 человек прошли профессиональное обучение, 24 рабочих места создано за счет Фонда социальной защиты инвалидов.

«Люди с особыми потребностями могут и хотят работать и вкладывать свою долю труда в развитие региона. На Днепропетровщине при поддержке губернатора Александра Вилкула реализуется ряд программ по социальной защите инвалидов. Внедряются системные меры с учетом потребностей людей с ограниченными физическими возможностями: создаются специальные рабочие места, проводится обучение по специальным методикам и переобучение, уделяется большое внимание лечению людей с особыми потребностями», - сказал начальник главного управления труда и социальной защиты населения Владимир Семенюк.

Кроме того, в области функционирует 12 предприятий общественных организаций инвалидов, которые стабильно работают. Среди них - сеть специализированных предприятий для незрячих и глухих людей, а именно: 5 учебно-производственных предприятий системы Украинского общества организации слепых и 2 предприятия Украинского общества организации глухих. На этих предприятиях созданы рабочие места для более 1,5 тыс. работающих инвалидов, в том числе около 1 тыс. мест для инвалидов с проблемами зрения и слуха.

Всего на 4,7 тыс. предприятиях области работает около 30 тыс. инвалидов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook