ГоловнаCуспільство

В медучреждениях Днепропетровщины более чем в 3 раза увеличилось финансирование на питание и медикаменты для ветеранов войны

В рамках модернизации здравоохранения…

В медучреждениях Днепропетровщины более чем в 3 раза увеличилось финансирование на питание и медикаменты для ветеранов войны

В рамках модернизации здравоохранения в медицинских заведениях Днепропетровской области финансирования на питание и медикаменты для ветеранов войны увеличилось более чем в три раза - с 9,6 млн грн в 2011 году до 30,3 млн грн в 2012 году, а финансирование одного койко-дня для ветеранов сегодня составляет 75 грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«На Днепропетровщине системно реализуются мероприятия по повышению качества предоставления медицинских услуг ветеранам войны. В этом году в медицинских учреждениях Днепропетровской области финансирования на питание и медикаменты для этой категории населения увеличилось более чем в три раза. Кроме того, для обеспечения необходимого качества лечения созданы специальные выездные бригады, которые предоставляют медицинские услуги ветеранам в сельских районах, расширяется сеть медицинской помощи, проводятся мероприятия по оздоровлению ветеранов и прочее», - сказала начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

В 2012 году в рамках модернизации здравоохранения в медицинских заведениях Днепропетровской области расходы на питание и медикаменты для ветеранов войны выросли более чем втрое - с 9,6 млн грн до 30,3 млн грн (на медикаменты - по 5,2 млн грн до 15,9 млн грн, на продукты питания - с 4,4 млн грн до 14,3 млн грн). Финансирование одного койко-дня в лечебных учреждениях Днепропетровщины для ветеранов составляет 75 грн (40 грн на медикаменты и 35 грн на питание).

На Днепропетровщине расширяется сеть медицинской помощи для ветеранов. Так в 2012 году на базе Днепродзержинской городской больницы №5 было создано специализированное учреждение (госпиталь) на 80 коек для лечения этой категории пациентов. Кроме того, на Днепропетровщине существует еще два специализированных учреждения: областной госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны на 210 коек и областной госпиталь для ветеранов войны на 40 коек. Всего в составе медицинских учреждений Днепропетровской области, включая коечный фонд трех специализированных госпиталей, функционирует 1 264 коек для ветеранов. Это дает возможность обслуживать более 27 тыс. человек в год. По состоянию на июль 2012 стационарное лечение получили уже более 9 тыс. пациентов.

Ежегодно в лечебных учреждениях области все ветераны проходят комплексные медицинские осмотры. Для оказания необходимой медицинской помощи ветеранам войны, проживающим в сельской местности, созданы специализированные выездные бригады (диагностические, консультационные и стоматологические).

На сегодня ветераны войны Днепропетровской области в полной мере получают как амбулаторное, так и санаторно-курортное лечение. В 2012 году 1375 ветеранов уже прошли курс оздоровления в санаторно-курортных учреждениях, из них 578 в местных санаториях.

В 2012 году почти 10 тыс. ветеранов получили льготные рецепты на сумму 697 тыс. грн из областного бюджета, по которым они имеют возможность бесплатно получать лекарства в территориальных аптечных учреждениях области.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook