ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске впервые в Украине созданы общественные советы при Центрах первичной медико-санитарной помощи

Представители Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы уже посетили все ЦПМСП в городе…

В Днепропетровске впервые в Украине созданы общественные советы при Центрах первичной медико-санитарной помощи

Представители Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы уже посетили все Центры первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) в Днепропетровске. Во время визитов они осмотрели помещения медицинских учреждений, проверили условия приема пациентов, оценили техническое состояние кабинетов врачей и удобство их расположения, пообщались с медицинским персоналом и пациентами, собрали пожелания и замечания по работе медицинских учреждений. На основе полученной информации общественные активисты создали оптимальный перечень рекомендаций для каждого ЦПМСП города.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Рекомендации по каждой амбулатории общей практики семейной медицины города были вынесены на рассмотрение Управляющего комитета проекта «Модернизация здравоохранения» в Днепропетровской области. Чтобы обеспечить контроль за соблюдением этих рекомендаций, мы инициировали создание общественных советов при каждом ЦПМСП города. Таким образом, общественное мнение жителей Днепропетровска будет учтено », - сказала председатель Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы Светлана Харьковская.

Цель создания общественных советов при ЦПМСП - обеспечить непосредственное участие и контроль общественности в процессе модернизации здравоохранения. Это европейский подход к регулированию изменений в медицинской отрасли.

В состав общественных советов входят представители медицинского сообщества, общественных организаций, районных комитетов, работники частных учреждений, студенты и др. Они уполномочены контролировать и проверять выполнение рекомендаций по работе амбулаторий города.

«Создание общественных советов при ЦПМСП города действительно необходимо. От жителей города на телефон Гражданской платформы поступают замечания и предложения по работе амбулатории. Задача общественных советов - проконтролировать выполнение тех желаемых изменений, которые необходимы медицинским учреждениям города », - сказала член общественного совета ЦПМСП № 9, студентка Анна Старина.

Высказать свои предложения и замечания по ходу модернизации здравоохранения в Днепропетровской области можно по телефону Гражданской платформы: (056) 377 - 17-34.

Широкий ассортимент продукции в интернет-магазине http://kapitan.ua. Сделайте правильный выбор.

«Мы приглашаем всех желающих приобщиться к деятельности общественных советов. Каждый житель Днепропетровска, обратившись к администрации ЦПМСП, в котором он обслуживается, имеет возможность присоединиться к активистам общественного совета. Таким образом, жители города могут контролировать качество оказания медицинской помощи », - сказала председатель Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы Светлана Харьковская.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook