ГоловнаCуспільство

ОБСЕ хочет сделать украинский язык официальным в республике Молдова

Приднестровье получит статус республики в составе федеративной Молдовы…

ОБСЕ хочет сделать украинский язык официальным в республике Молдова

Государственным языком региона будет молдавский, а русский и украинский станут официальными. Эти положения перечислены в документе, который определяет план урегулирования приднестровской проблемы, который подготовило ОБСЕ и который есть в распоряжении «УНН»

Текст напечатан на официальном бланке ирландского представительства ОБСЕ и подписан представителем Тирасполя на переговорах Ниной Штански.

В документе говорится, что единственным субъектом международного права будет единая Молдова, а левобережный регион получит особый статус в ее составе.

В Приднестровье будет свой герб, флаг, гимн и своя конституция, которую должна принять Верховная рада нового созыва. Согласно опубликованному плану, в Приднестровье будет право выхода из состава Молдовы в случае присоединения ее к другому государству. Вопрос выхода региона из состава Молдовы будет решаться на референдуме.

В Киевской области и Тирасполе документ назвали провокацией. Однако, разговоры о федерализации Молдовы и таким образом решение приднестровской проблемы поднимаются в государстве неоднократно на самых высоких государственных уровнях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook