ГоловнаCуспільство

Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого претендует на получение 10 млн грн

В рамках проекта модернизации музеев Фонда Рината Ахметова «Динамичный музей»…

Днепропетровский исторический музей им. Яворницкого претендует на получение 10 млн грн

Старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея им. Яворницкого Алла Москалец сообщила, что музей им. Яворницкого вошел в пятерку претендентов на получение гранта проекта модернизации музеев Фонда Рината Ахметова «Динамичный музей.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Мы впервые принимаем участие в столь масштабном проекте. Это проект для музеев, которые движутся одновременно с цивилизацией, а не замерли во времени. На первом этапе конкурса было представлено 25 проектов, во второй прошли уже 5 музеев. Кроме Днепропетровского национального исторического музея им. Яворницкого, также Донецкий областной краеведческий музей, Музей книги и книгопечатания Украины, Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара» и Государственный природоведческий музей Национальной академии наук Украины во Львове. На суд жюри мы представили проект «Музей для всех: интерактивный культурологический социально ориентированный проект для широкой аудитории». В Днепропетровск уже приезжали журналисты, которые пишут обо всех музеях-претендентах на награду. Они были поражены нашим музеем. 1-2 октября мы ждем международных экспертов, а уже в конце ноября будут известны результаты конкурса», - сказала она.

Справка. Проект «Динамический музей» направлен на развитие украинскими музеями собственных ресурсов в соответствии с международными музейными стандартами, а также на реализацию проектов, которые могут иметь экспериментальный характер или основываться на положительном опыте отечественных или зарубежных музеев.

Будут рассматриваться предложения по новым формам просветительской работы, новым принципам формирования и презентации музейных коллекций, новым способам административной работы (например, внедрение маркетинговых составляющих работы). Это должны быть действия, которые приблизят музей к своей аудитории, трансформируют его в динамичный центр культурного обмена, а также обеспечат стабильное развитие музейных программ в дальнейшем.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook