ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области в программе «Доступное жилье» участвует более 1 тыс. квартир

Под 3% годовых…

В Днепропетровской области в программе «Доступное жилье» участвует более 1 тыс. квартир

В рамках Социальной Инициативы Президента Украины Виктора Януковича «Доступное жилье» в Днепропетровской области действует ипотека на 11 жилых объектов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Это более тысячи квартир (от одно- до пятикомнатных) в Днепропетровске, Новомосковске, Днепродзержинске, Никополе, Днепропетровском и Петриковском районе, которые можно приобрести в кредит лишь под 3% годовых. Максимальная ставка - 16%, из которых 13% компенсирует государство. Первый взнос - 25%.

Условия кредитования достаточно просты. Для того чтобы получить кредит, нужно иметь следующие документы: паспорт, свидетельство о браке, справку о составе семьи и справку о необходимости улучшения жилищных условий. Для того чтобы взять льготный ипотечный кредит, не обязательно находиться на очереди для улучшения жилищных условий, достаточно только справки о необходимости улучшения жилищных условий, которая предоставляется по месту жительства. С документами следует обратиться в региональное управление Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству (г. Днепропетровск, ул. Рабочая, 22-А, тел. (0562) 33-56-48, 35-73-83), который определен получателем бюджетных средств. Если с документами все в порядке, данные о потенциальном заемщике передаются в банк.

Помощь в оформлении документов и соответствующие консультации жители Днепропетровской области могут получить в разрешительных центрах всех городов и районов, где по заданию губернатора Александра Вилкула созданы специальные консультационные пункты. Консультанты будут сопровождать весь процесс до оформления кредитной сделки в банке. Сейчас к консультантам уже обратились 6 тыс. жителей региона.

Разъяснительную работу по заданию Александра Вилкула специалисты облгосадминистрации проводят также в трудовых коллективах.

Также информацию об условиях программы «Доступное жилье» можно ознакомиться на сайте Днепропетровской облгосадминистрации в разделе «Социальная Инициатива Президента Украины: Доступное жилье» и по телефону «горячей линии» главного управления строительства и архитектуры облгосадминистрации - (056) 742-88-20.

На сегодня в программе кредитования в Днепропетровской области участвуют 3 банка: «Сбербанк», «Укрсиббанк» и «Укргазбанк».

Банк проверяет желающих заключить договор на приобретение ипотечного жилья на соответствие критериям кредитования. В частности, максимальный ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 40% совокупного среднемесячного дохода семьи. После уплаты ежемесячного платежа по кредиту на каждого члена семьи должно оставаться не менее прожиточного минимума, который составляет 1 037 грн. Совокупный среднемесячный доход семьи не должен превышать десятикратного размера среднемесячной заработной платы в регионе - в Днепропетровской области это 29 070 грн.

Стоимость за 1 кв м в Днепропетровской области установлена на уровне от 4,85 до 7,2 тыс. грн за кв м. Нормативная площадь жилья устанавливается на уровне 40 кв м на одинокого гражданина и семью без детей. На каждого следующего члена семьи к этой площади прибавляется еще 18 кв м. Однако общая площадь квартиры не должна превышать 78 кв м.

На выполнение социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича «Доступное жилье» на 2012 год в Днепропетровской области из государственного бюджета выделено 72,9 млн грн. Это позволит компенсировать процентную ставку кредита в размере 13% тем, кто заключил договоры.

По инициативе губернатора Александра Вилкула под строительство доступного жилья в регионе застройщику бесплатно выделяется земля за бюджетные средства, подводятся коммуникации к этому земельному участку. Это позволяет значительно снизить стоимость жилья. Примером такой поддержки областной власти является строительство жилого комплекса «Левобережный-3», где стоимость 1 кв м составляет 4,8 тыс. грн, что на 30% ниже среднерыночной.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook