ГоловнаCуспільство

Ухудшение состояния здоровья детей в Чаплинской общеобразовательной школе связано с аденовирусной инфекцией, - облздрав

Фактов отравления детей и вспышки кишечной инфекции не установлено…

Ухудшение состояния здоровья детей в Чаплинской общеобразовательной школе связано с аденовирусной инфекцией, - облздрав

По результатам обследования врачом-инфекционистом и специалистами санэпидемслужбы учащихся Чаплинской средней общеобразовательной школы, которые обратились к врачу с жалобами на слабость и повышение температуры тела, фактов отравления детей и вспышки кишечной инфекции не установлено.

По данным главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, заболеваемость детей в Чаплинской средней общеобразовательной школе связана с аденовирусной инфекцией, которая была распространена воздушно-капельным и контактно-бытовым путями. Сейчас продолжаются лабораторные исследования отобранных проб.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«По данным медицинского наблюдения у детей не зафиксировано среднетяжелого и тяжелого течения заболевания. Нормализация состояния отмечалась уже вечером в пятницу 21 сентября и в субботу после досмотра медицинскими работниками состояние детей было полностью удовлетворительное. Также было определено, что дети учились в разных классах и по-разному питались. При обследованиях, проведенных Днепропетровской областной санитарно-эпидемиологической станцией, у детей был выявлен антиген аденовируса - разновидность острой респираторной вирусной инфекции. Поэтому это подтверждение того, что у детей отсутствовала бактериальная инфекция, а имело место заболевание учащихся на респираторно-вирусную инфекцию, а именно аденовирусную», - сказала начальник главного управления здравоохранения Валентина Гинзбург.

Начиная с 20 сентября новых случаев заболеваний учащихся Чаплинской средней общеобразовательной школы не зарегистрировано.

Напомним, в течение 19-20 сентября в Чаплинской амбулатории общей практики - семейной медицины Петриковского района обратились несколько учеников 4-7 классов Чаплинской средней общеобразовательной школы с жалобами на слабость и повышение температуры тела.

Сейчас все ученики, которые имели признаки заболевания, не нуждаются в медицинской помощи.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», у учащихся Чаплинской школы, обратившихся к врачу с жалобами на слабость и повышение температуры, кишечной инфекции не выявлено, - облздрав

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook