ГоловнаCуспільство

Земля. Скандалы. Прокуратура

Продолжение следует?..

Земля. Скандалы. Прокуратура

(ИА «Новый мост», Татьяна Гавриш) По результатам последних месяцев, земельный вопрос в Днепропетровске стоит остро.

24 июля 2008 года апелляционный хозяйственный суд Днепропетровской области поддержал исковые требования прокуратуры Днепропетровской области и отменил решение хозяйственного суда первой инстанции, который обязал Днепропетровский горсовет рассмотреть вопрос об утверждении проектов отведения двух земельных участков площадью 16,75 га на Комсомольском острове и 25,41 га, — на Зеленом острове, и о передаче их в аренду сроком на 15 лет ООО «Гранит-Инвест» и, соответственно, «Мастера Капитал Менеджмент».

25 июля пресс-служба МВД Украины сообщила, что в Днепропетровской области сотрудники милиции разоблачили двух сотрудников госучреждения, которые передали 163,6 га земли в арены в обход существующего законодательства: государству нанесены убытки на общую сумму свыше 1,3 млн. грн. По данному факту прокуратурой Днепропетровска было возбуждено уголовное дело по ст. 364 ч. 2 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

19 сентября в ходе XXXVI сессии Днепропетровского горсовета стало известно, что установлена подлинность подписи секретаря горсовета Александра Тимошенко на поддельном решении сессии городского совета от 19 сентября 2007 года. Эти документы переданы на экспертизу в прокуратуру в конце декабря 2007 года. В настоящее время дело не закрыто. Ранее прокуратура Днепропетровска возбудила уголовное дело по факту подделки решения Днепропетровского горсовета о передаче в долгосрочную аренду ООО «ИКП Киев-1» 150 га в центре Днепропетровска. Уголовное дело возбуждено по ч. I и III ст. 358 УК Украины (подделка документов и их использование). Предметом рассмотрения стали документы сессии Днепропетровского горсовета от 19 сентября 2007 г., согласно которым было одобрено выделение в аренду под застройку фирме «ИКП Киев-1» участков на пл. им. Ленина.

23 сентября во время брифинга «О результатах проверки соблюдения требований действующего законодательства при добыче песка и его реализации» стало известно, что прокуратура Днепропетровской области опротестовала решение горисполкома, позволяющее ДП «Днепропетровский речной порт» и ОАО «Гидромеханизация» добывать и реализовывать песок под видом отходов. На этом брифинге стало известно и о том, что прокуратура Днепропетровской области приостановила строительство гидротехнических сооружений в районе Набережной Победы, которое осуществлял культурно-спортивный клуб «Сич», из-за нарушений требований проекта, в частности, захвата большего количества акватории, чем разрешено проектом.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook