ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области проведут независимое радиационное обследование Желтых Вод

А также «Приднепровского химического комбината»…

В Днепропетровской области проведут независимое радиационное обследование Желтых Вод

Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул и председатель Госатомрегулирования Украины Елена Миколайчук подписали Меморандум о сотрудничестве между Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины и Днепропетровской областной государственной администрацией.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В рамках Меморандума Государственная инспекция ядерного регулирования Украины будет способствовать совершенствованию системы радиационного мониторинга и контроля, воплощению мирового опыта по вопросам повышения эффективности мер радиационной безопасности в Днепропетровской области.

«2013 год - определен нашим Президентом Виктором Федоровичем Януковичем «годом экологии». Это особенно актуально для Днепропетровщины. Ведь повышение экологической и техногенной безопасности - это важная составляющая Комплексной стратегии развития нашего региона. Для улучшения экологического состояния области реализуется 2 государственные и 8 региональных экологических программ. Эта работа требует обеспечения тесной координации и взаимодействия всех ветвей и уровней исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, промышленных предприятий, ученых и общественности для решения основной задачи - обеспечение высокого уровня и качества жизни жителей Днепропетровщины. Подписанный сегодня Меморандум о сотрудничестве между Днепропетровской и Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины - это весомый шаг к повышению экологической безопасности региона », - сказал Александр Вилкул.

В рамках Меморандума приоритетными задачами сотрудничества на 2012 - 2014 годы и в среднесрочной перспективе определены:

• поддержка выполнения мероприятий Государственной целевой экологической программы приведения в безопасное состояние бывших урановых объектов производственного объединения «Приднепровский химический завод» и Программы радиационной и социальной защиты населения г. Желтые Воды;

• совместное проведение независимого радиационного обследования этих территорий.

В Желтых Водах действует Государственная программа радиационной и социальной защиты населения города на 2003 - 2012 годы. В рамках этой программы за последние 2,5 года значительно улучшена радиационная ситуация в Желтых Водах. Под руководством губернатора Александра Вилкула было построено новое здание, в котором получили квартиры 79 семей, ранее проживавших в радиационноопасных квартирах и домах.

За время реализации Программы по территории города изъяты все источники (3973 единицы) ионизирующего излучения общей активностью более 15 тыс. Кюри. Были реабилитированы наиболее загрязненные участки города площадью более 6 га. Проведены протирадоновые мероприятия во всех учебных заведениях Желтых Вод.

Расчищен водоем в детском парке, изъято 24 тыс. кубических метров радиоактивно загрязненного грунта. Построен и введен в эксплуатацию новый современный полигон твердых бытовых отходов.

Ежегодно согласно Программе почти 3 тыс детей получают улучшенное питание в школах и дошкольных учреждениях и 150 детей отдыхают за пределами города и в пригородных лагерях. Обеспечены дополнительным питанием больные, находящиеся на стационарном лечении в специализированной медико-санитарной части № 9 (СМСЧ-9). Ежегодно возмещается часть стоимости медикаментов по более чем 9 тыс. обращениям тяжелобольных.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook