ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области прошла Международная конференция по внедрению гендерного анализа в деятельность власти

Гостям и участникам мероприятия была презентована новая редакция «Гендерного портрета Днепропетровской области»…

В Днепропетровской области прошла Международная конференция по внедрению гендерного анализа в деятельность власти

На Днепропетровщине прошла Международная конференция по внедрению гендерного анализа в деятельность власти. В работе конференции приняли участие представители Министерства социальной политики Украины, Министерства образования и науки, молодежи и спорта АР Крым, Днепропетровской, Львовской, Запорожской, Закарпатской областных государственных администраций, а также канадские эксперты по вопросам гендерного равенства. На мероприятии обсуждались актуальные вопросы внедрения принципов гендерного равенства во все сферы жизнедеятельности, в том числе в государственные и региональные программы. Гостям и участникам мероприятия была презентована новая редакция «Гендерного портрета Днепропетровской области». Результаты конференции были обсуждены на встрече заместителя председателя облгосадминистрации Марии Пустовой с экспертами по вопросам гендерного равенства.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«На Днепропетровщине ежегодно проводятся сотни культурных, развлекательных, научных, образовательных и спортивных мероприятий, реализуются проекты и программы. В них учитывается гендерный аспект, т.е. равенство прав женщин и мужчин, в том числе их участия в этих мероприятиях. Такой подход предусмотрен региональной Программой развития семейной и гендерной политики, реализуемой под руководством губернатора Александра Вилкула. Также в рамках этой программы разработан «Гендерный портрет области», который был представлен на Конференции », - сказала Мария Пустовая.

Формат гендерного портрета максимально конкретизирует информацию о демографических показателях. В частности, речь идет о статистике занятости мужчин и женщин, их участия в общественной жизни, образовательный уровень, распределение мужчин и женщин по отраслям региональной экономики, сферами жизнедеятельности. Полученные данные будут тщательно проанализированы для их системного учета в региональных программах развития.

Гендерный портрет разработан на основе гендерной статистики, подготовленной Главным управлением статистики в Днепропетровской области, а также результатов углубленного аналитического гендерного исследования, которое проходило в регионе с марта по сентябрь 2011 года. Благодаря полученным данным будут определены основные причины гендерных дисбалансов и определены пути их преодоления.

Во время конференции канадские эксперты из Министерства труда и иммиграции и Министерства предпринимательства, обучения и торговли провинции Манитоба поделились опытом включения гендерного анализа и компонента гендерного равенства в процесс разработки государственных и региональных программ в их стране.

Руководитель проекта PRISM в Украине Сергей Котенко поблагодарил областные власти за сотрудничество и высокую организацию конференции: «Конференция по внедрению гендерного анализа, прошедшая в Днепропетровске, показала, что и в Днепропетровской облгосадминистрации, и в городах и районах региона, есть большое количество людей, которые хотят учиться, развиваться, работать и готовы участвовать в подобных мероприятиях. Очень важно, что областная власть оказывает всестороннюю поддержку в реализации наших совместных проектов по гендерным вопросам. Надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Представители Днепропетровской облгосадминистрации презентовали работу областного Координационного совета «Женщины Приднепровья». Он создан весной 2012 года при поддержке губернатора Александра Вилкула.

По результатам практической конференции был разработан ряд предложений. В частности, обеспечить научное сопровождение региональной Программы «О развитии семейной и гендерной политики в Днепропетровской области», ежегодно разрабатывать гендерный портрет области, актуализировать тематику научно-исследовательских, магистерских, кандидатских и докторских работ с целью направления их на решение неотложных вопросов гендерного равенства, разработать и ввести в учебный процесс в школах области факультатива по гендерной политики и т.д..

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook