ГоловнаCуспільство

Для борьбы с глобальным потеплением нужно 15-20 трлн долларов

Генсек также сообщил о результатах международной конференции по изменению климата...

Для борьбы с глобальным потеплением нужно 15-20 трлн долларов

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что изменение климата очевидно, и оно может иметь необратимый характер, а для развития человечества по радикально новому пути устойчивого энергопотребления в течение следующих 20-25 лет потребуется инвестиций в размере 15-20 трлн долларов, сообщает Интерфакс-Украина.

Об этом сказано в докладе генсека о деятельности ООН, касающейся изменения климата.

В его докладе отмечается, что "хотя изменение климата затронет всех, большего всего от этого пострадают бедные и уязвимые слои населения".

"Поэтому борьба с ним должна вестись с учётом принципов устойчивого развития и справедливости, признания уязвимости бедного населения и его потребностей", - подчеркнул генсек ООН.

Также Пан Ги Мун отметил в докладе, что ООН представляет собой многосторонний механизм для создания после 2012 года глобального климатического режима. По его словам, её учреждения могут вносить важный вклад в усилия по адаптации к изменению климата, смягчению его последствий, развитию технологий.

Генсек ООН также сообщил о результатах международной конференции по изменению климата, которая прошла в декабре прошлого года на индонезийском острове Бали. Тогда многие её участники предлагали принять конкретные цели в области смягчения последствий, в частности, к 2050 году сократить вдвое объем выбросов парниковых газов.

Сообщается, что доклад Генсека ООН Пан Ги Муна будет обсуждаться на заседании Генассамблеи ООН, которое запланировано на 11-12 февраля.

По материалам NEWSru

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook