ГоловнаCуспільство

Кабмин предусмотрел 23 млн грн на погашение задолженности перед «Днепрометростроем»

Губернатором Дмитрием Колесниковым поставлена задача - максимально ускорить процесс выделения денег…

Кабмин предусмотрел 23 млн грн на погашение задолженности перед «Днепрометростроем»

Кабинет министров Украины выделил 1 млрд грн на погашение кредиторской задолженности бюджета перед предприятиями, которые участвовали в выполнении госзаказов в 2012 году в Украине. В их числе - 23 млн грн, предусмотренных для погашения задолженности перед «Днепрометростроем».

Об этом сообщил советник губернатора по вопросам промышленности и энергетики Виктор Сергеев.

Но есть законодательная процедура, которая требует определенного времени. Губернатором Дмитрием Колесниковым поставлена задача - максимально ускорить процесс выделения денег.

Читайте также: Проект вестибюля и центрального зала станции Центральная днепропетровского метро (ФОТО)

«На это может уйти 3-4 недели. Для того чтобы снизить напряженность, сейчас получено задание губернатора отработать вопрос предоставления кредитов для каждого сотрудника в объемах зарплаты декабря и января, а проценты за этот кредит погасит предприятие. Этот вариант позволит в течение 7-10 дней нормализовать ситуацию в коллективе, люди получат деньги», - сказал Виктор Сергеев.

Читайте также: Днепропетровское метро активно начнут строить в мае

По его словам, завершение первой очереди с привлечением средств ЕБРР начнет реализовываться ориентировочно со второго полугодия. Сейчас идут тендеры на поиск предприятий, которые берут на себя максимально быстрое и эффективное завершение первой очереди метро. Планируется применять современные технологии щитовой проходки, которая ускорит проходку тоннелей.

Читайте также: Подписано соглашение с ЕБРР по предоставлению кредита на строительство метрополитена в Днепропетровске

«Но в любом случае остается необходимость буро-взрывных работ, на которых специализируется «Днепрометрострой». Без этого невозможно построить сами станции. Так что «Днепрометрострой» будет обязательно задействован в проекте завершения первой очереди метрополитена - до ст. «Музейная» включительно», - подытожил советник губернатора.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook