ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области у 550 человек выявлено подозрение на туберкулез

У 140 человек выявлены онкологические заболевания…

В Днепропетровской области у 550 человек выявлено подозрение на туберкулез

В Днепропетровской области с 11 марта по 12 апреля проходил Месячник по борьбе с туберкулезом.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил главный врач областного коммунального учреждения «Противотуберкулезный диспансер Днепропетровска» Константин Бордюг.

Читайте также: В Украине выдали более 150 лицензий на импортирование лекарств 

«В Днепропетровской области для стимулирования людей мы ввели некие новшества. Изначально совместно с работниками МЧС организовывали кормление кашей. Всем, кто прошел обследование, выдавался талон на еду. Но сейчас людей не нужно стимулировать. Население стало больше обследоваться. На флюорографе могут обследоваться не более 120 человек в день. Желающих провериться было значительно больше. По итогам Месячника 2013 года обследовано 80 тыс. человек. У 2 тыс. обнаружена патология, в 550 случаях заподозрен туберкулез, у 140 человек выявлены онкологические заболевания, у 1,5 тыс. населения зафиксированы неспецифические заболевания легких», - сказал Константин Бордюг.

Читайте также: Правительство дополнительно выделит 180 млн грн на лечение больных СПИДом 

Месячник по борьбе с туберкулезом в Днепропетровской области проводится уже традиционно в течение 5 лет. Проведение месячника приурочено ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Во время Месячника в Днепропетровском регионе проводится информационная кампания и организовывается работа специальных выездных флюорографов. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook